Чемпионат профмастерства "Абилимпикс" пройдёт в Иркутске и Ангарске в конце мая

27 апреля 2022 г. 11:16 1146

Фото: irkobl.ru


Чемпионат профмастерства "Абилимпикс" пройдёт в Иркутске и Ангарске в конце мая. В Приангарье уже началась подготовка к нему. Информация об этом прозвучала во время заседания организационного комитета мероприятия - сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Правительство Иркутской области.  

На базе образовательных учреждений чемпионат "Абилимпикс" в Иркутской области состоится уже в пятый раз. По словам министра образования Приангарья Максима Парфёнова, число участников состязаний растёт с каждым годом. На этот раз в нём примут участие около 200 человек. Около 130-ти из них - студенты средних профессиональных учебных заведений. Кроме того, своё мастерство покажут более полусотни школьников и 14 специалистов из числа граждан с инвалидностью или с ограниченными возможностями здоровья. Испытания предусмотрены по 21 компетенции. 

- В 2022 году будут представлены новые компетенции. Это «Социальная работа» и «Администрирование баз данных» для студентов, «Обработка текста» и «Мастер обработки цифровой информации» – для школьников. А самой многочисленной станет компетенция «Поварское дело», на нее заявились 15 студентов среднего профессионального образования с ограниченными возможностями здоровья, – рассказал Максим Парфенов.

Министр уточнил, что чемпионат состоится с 24-го по 26 мая. 

"Абилимпикс" - это международное движение. Оно направлено на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Чемпионаты "Абилимпикс" в Приангарье проводят с 2018 года. За четыре года в них приняли участие свыше 350 человек. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: