Депутаты в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания 19 февраля приняли поправки в областной закон «О представлении и проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение государственных должностей, и лиц, замещающих государственные должности, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности». Во втором чтении слова «несовершеннолетних детей» были заменены словами «детей и иных членов семьи», что означает предоставления декларации на всех членов семьи.
Но официальная публикация этой информации распространяется только на несовершеннолетних детей, супругу (а) и госслужащего. Как пояснили специалисты правового управления Законодательного Собрания, поправка основана на указе президента РФ №613 «Вопросы противодействия коррупции». В целом необходимость принятия изменений в областной закон связана с корректировкой на федеральном уровне порядка размещения данных сведений на сайтах государственных органов власти.
Напомним, закон обеспечит прозрачность в части доходов и расходов чиновников. Финансовые сведения за весь период нахождения на государственных должностях будут находиться в публичном доступе на сайтах органах государственной власти.