Что происходит с погодой в Приангарье, объяснила метеоролог из ИГУ

11 апреля 2023 г. 9:29 4465

Фото: ИА ТК Город


Утро понедельника, 10 апреля, запомнится жителям Иркутской области очередной погодной аномалией несмотря на то, что к капризам природы, на которые она в этом году особенно щедра, все уже привыкли. Однако, неожиданно поваливший снег, сопровождаемый сильным ветром, основательно притормозил жизнь в населённых пунктах Приангарья.

Что происходит с погодой? На этот вопрос ответ дала завкафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ Инна Латышева.

По словам метеоролога, основная причина усиления ветра – «создавшиеся при вторжении холода большие градиенты давления»:

«Сейчас свой вклад внесло объединение двух активных циклонов: один — пришедший с Атлантики, второй сформировался в Монголии. Нельзя забывать о том, что апрель — месяц с наибольшими значениями средней скорости ветра в Иркутске. Случаи усиления ветра более 20 м/с за последние 20 лет отмечались в Иркутске в апреле, мае, сентябре и октябре, когда активно оживляется циклоническая деятельность», - говорит Латышева (цитата с сайта ИГУ).

Учёный напомнила, что весна-2023 оказалась богата на климатические рекорды:

«Только в марте в Иркутске было побито пять суточных максимумов температур за всю почти 140-летнюю историю метеорологических наблюдений. Первая декада апреля 2023 — одна из самых холодных после 2013 года. В формирование таких перепадов температур большую лепту вносят циклоны, которые стали чаще выходить в наш регион, т.е. атмосфера стала более неустойчивой, что, как мне кажется, совпало и с некоторым усилением солнечной активности».

К слову, уже сегодня, 11 апреля, к нам возвращается весна:

  • в Иркутске прогнозируют ясную погоду и температуру до +7°С. 

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: