Что такое плитняк и в чем его преимущества

24 августа 2022 г. 14:21 2625

Картинка по умолчанию для новости


Под плитняком понимается вид строительного материала, используемый для отделки стен зданий, внутренних помещений, мощения дорожек, оформления каминов и печей. Плитняк можно считать полностью универсальным.

Этот материал является натуральным камнем. Он объединяет в себе такие горные породы как известняки, сланцы, песчаники и другие. Преимущество этого строительного материала в том, что плитняк может иметь самые разнообразные расцветки. Самый распространенный цвет – вся гамма бежевых и серо-зеленый. Выглядят эти каменные пластины в любой отделке благородно и привлекательно.

Основные преимущества плитняка

Этот вид строительного материала имеет свои плюсы:

  • Устойчивость к сильным перепадам температур;
  • Долгий срок службы;
  • Несложный монтаж;
  • Большой выбор форм, размеров и цветов;
  • Простой уход;
  • Относительно бюджетная цена.

Плитняк – пласты из камня, добывающиеся в природе. В нашей стране их добывают на Урале, в Сибири. Добыча осуществляется ручным способом с помощью лома. После материал обрабатывают на специальном оборудовании.

Любая такая пластина имеет уникальный рисунок, текстуру, форму. Именно это и придает материалу оригинальность, выглядит такая отделка всегда дорого и благородно. Каждый узнает в ней натуральный камень.

Разные породы камней дают плитняку разнообразие цветовых оттенков. Так, сланец может быть бордовым, коричневым. Песчаник желтого цвета.

Плитняк отличается прочностью, разбить его будет крайне трудно. В случае возникновения дефектов заменить можно только тот элемент, который пришел в негодность. Все покрытие снимать нет необходимости.

Этот материал не боится снега, дождя, сильного холода. Он не станет крошиться под сильным воздействием влаги. Особого ухода такое покрытие не требует. От грязи его можно очищать любыми доступными средствами.

Монтаж материала

Для внутренней отделки квартир и домов используются пластины небольшой толщины. Толстые каменные пластины применяют для мощения дорожек.  Для монтажа плитняка на фасады зданий берут специальный клеевой раствор или цемент. Плитка хорошо промазывается с изнаночной стороны и приклеивается.

Дорожки обычно укладывают на основу из песка или бетона. Только в этом случае дорожное покрытие не будет проседать и прослужит достаточно долго.

Также плитняк можно использовать для производства брусчатки. Этот материал используется исключительно для укладки дорог.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: