Данные о загрязнении воздуха в Братске в конце прошлого года могут быть искажёнными

20 января 2023 г. 10:04 3257



Данные мониторинга атмосферного воздуха в Братска в конце 2022 года могли давать неверную картину о состоянии окружающей среды. Об этом у себя в телеграм-канале написал депутат Госдумы Георгий Арапов, заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды - сообщает ИА "ТК Город".

В своём посте народный избранник привёл ответ на запрос, направленный ему из Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Депутат в запросе интересовался, фиксировались ли в Братске превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в начале ноября 2022 года. В ответе надзорного органа, указывалось, что по данным контролирующих органов, превышений ПДК в указанные в запросе даты зафиксировано не было. В то же время информация о состоянии воздуха может оказаться недостоверной.

В связи с выявлением в декабре 2022г. в деятельности ФГБУ "Иркутское УГМС" [Иркутский Гидромет] случаев непроведения наблюдений за состоянием атмосферного воздуха на одном из постов, отсутствием резервных автоматических газоанализаторов, размещением различных объектов в охранных зонах пунктов наблюдения, что влечёт искажение данных мониторинга состояния атмосферного воздуха, межрайонной прокуратурой в указанное учреждение внесено представление, которое находится на рассмотрении, - говорится в ответе Байкальской природоохранной прокуратуры на запрос.

В сообщении Георгий Арапов также указал, что жители Братска справедливо жалуются на качество атмосферного воздуха в городе. 

Но "индекс форточки" не обманешь, люди знают правду. И каждый раз выходя на улицу буквально чувствуют, допущено превышение [ПДК] или нет. Всем, кто пытается кого-то прикрыть своим бездействием — большой привет. Мы от вас не отстанем, - написал парламентарий.

-----

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: