Дело экс-мэра Тулуна Юрия Карих направили в суд

22 июля 2025 г. 14:58 974



В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Тулуна Юрия Карих. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на прокуратуру Приангарья.

Экс-мэра обвиняют в халатности (ст. 293 УК РФ), превышении полномочий (ст. 286 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (ст. 285 УК РФ) и в растрате (ст. 160 УК РФ).

Как полагает следствие, Юрий Карих с 2014 по 2023 годы не принял меры к расселению 29 семей, которые проживали в аварийном здании в Тулуне.

В 2020 году, превысив свои должностные полномочия, организовал включение во внеочередном порядке в реестр пострадавших от наводнения в 2019 году жилых помещений жильцов 11 домов, в результате чего они незаконно получили право на предоставление жилых помещений из государственного жилищного фонда. При этом граждане, жилые помещения которых были расположены на пострадавшей от наводнения территории и утрачены в результате подъема грунтовых вод, не обеспечены жильем в рамках реализации государственной программы «Доступное жилье», -  отмечается в сообщении прокуратуры.

Помимо этого Юрию Карих ставят в вину, что в 2020-2022 годах он неправомерно завладел правом на земельный участок. А в 2022 году предоставил участок в собственность сыну.

Обвиняемый свою вину признал в полном объеме и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, до окончания расследования им приняты меры по возмещению ущерба, причинённого им в результате совершенных преступлений, - отмечается в сообщении прокуратуры.

Уголовное дело вместе с обвинительным заключением прокуратуры направлено в Тулунский районный суд для рассмотрения по существу. В отношении соучастников бывшего мэра расследование уголовных дел продолжается.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: