Депутат Законодательного собрания Светлана Петрук: Для программы «Чистый воздух необходимо разработать дополнительные мероприятия

28 декабря 2019 г. 15:17 5545

Фото: Кирилл Бакуркин


24-го декабря на круглом столе в Законодательном собрании Иркутской области обсудили снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах Приангарья в рамках национального проекта «Экология». В круглом столе приняли участие депутаты Заксобрания, представители Росприроднадзора, прокуратуры, предприятий-загрязнителей, ученые, экологи и др.

Напомним, в состав национального проекта «Экология» входит федеральный проект «Чистый воздух». Для его реализации поставлена задача: к 2024-му году обеспечить кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе, уменьшение не менее, чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах. Всего было выбрано 12 городов (в том числе, Братск), для которых разработаны мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов. Согласно комплексному плану, к 2024-му году в Братске должен снизиться уровень загрязняющих веществ от промышленных предприятий, предприятий теплоэнергетики, частного сектора и транспорта (за счет газификации). В совокупности выбросы должны уменьшиться на 25,23 тысячи тонн.

Как известно, основными загрязнителями окружающей среды в Братске являются Братский алюминиевый завод компании «РУСАЛ» (дает 74% вредных выбросов в атмосферу), предприятия компании «Иркутскэнерго» (15% выбросов), Братский филиал «Группы Илим» (4-5% вредных выбросов), а также завод ферросплавов.

Корпуса Братского алюминиевого завода

При этом в настоящее время братчане остаются в полном неведении относительно состояния экологической обстановки, количества дней с НМУ, объемов выбросов и типов вредных веществ. С лета нынешнего года на официальном сайте Братска перестали публиковать сведения о выбросах. Передвижная лаборатория Братского государственного университета прекратила работу по забору атмосферного воздуха, которую она проводила по соглашению с городской администрацией.

Основные доклады, касающиеся ситуации в Братске, на круглом столе сделали депутат ЗС, член комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Светлана Петрук и руководитель Управления Росприроднадзора по Иркутской области Оксана Курек.

Светлана Петрук напомнила, что «Группа Илим» еще в 2010-м году, приступая к реализации проекта «Большой Братск», обещала горожанам, что вскоре они перестанут ощущать запах выбросов. Но заканчивается уже 2019-й год, а зловоние не прекратилось. Это наводит на мысль о том, что на предприятии до сих пор не нейтрализованы все имеющиеся источники выбросов, хотя природоохранная прокуратура через суды понудила «Группу Илим» принять план по нейтрализации всех источников неконтролируемого выброса газов путем их сбора и сжигания. Модернизация на БрАЗе также идет медленнее, чем хотелось бы горожанам.

Трубы филиалы «Группы Илим» в Братске 

- Очень хочется услышать о реальных планах по улучшению экологии и исполнению предписаний прокуратуры. Главными показателями улучшения экологии должно стать прекращение интенсивного оттока населения, уменьшение показателей по заболеванию бронхиальной астмой (пока что количество диагнозов этого заболевания,  установленных впервые, из года в год только растет), снижение числа онкологических заболеваний, - сказала Светлана Петрук.

Далее Светлана Петрук затронула тему санитарно-защитных зон, которые у БрАЗа и БЛПК до настоящего времени не установлены, и вопрос о розе ветров. Как сообщила депутат, она направила запрос в Братский центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды о направлении и продолжительности преобладающего ветра, о частоте воздушных потоков за периоды 1999-2009 г.г., 2009-2019 г.г.

- Из беседы со специалистами стало ясно, что, если раньше это хоть кого-то интересовало, то последние лет пять никто не запрашивал эту информацию.  А ведь нередко бывает так, что в дни с НМУ город никаких выбросов не ощущает, а в, так называемые, «благоприятные дни» город заволакивает плотная сизая дымка, отчетливо ощущается запах метилмеркаптана, сероводорода и других соединений. Необходимо начать работу по исследованию метеоусловий и розы ветров. Такими исследованиями занимается НИИ атмосферы, который находится в Санкт-Петербурге. Считаю, что средства на эти исследования должны выделить предприятия-загрязнители. Возможно, по итогам исследования будут выработаны и приняты более жесткие меры к ограничению работы предприятий в дни с НМУ. Кроме этого, результаты исследования пригодятся при реализации градостроительной политики города, - сказала Светлана Петрук.

В одном из цехов БрАЗа

Докладчик привела в пример опыт Красноярска, где уже на протяжении семи лет, с 2012-го года, в случае необходимости вводится режим «черного неба», как в просторечии называется режим НМУ, существует открытый доступ к информации о выбросах, работает общественный контроль.

- Когда мы говорим о негативном воздействии на окружающую среду, мы имеем в виду, что в этой окружающей среде живут люди и они наряду с природными объектами, также являются объектами, на которые оказывается негативное воздействие, - подчеркнула депутат.

Тот факт, что негативное воздействие на здоровье жителей, а особенно на детей, оказывается немалое, подтверждают исследования, проведенные в Братске специалистами Пермского центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения. В результате оценки установлено: в Братске существует высокий неприемлемый индивидуальный канцерогенный риск для детского и взрослого населения, превышающий норму до 52,5 раза. Риск составляет до 8-ми дополнительных случаев злокачественных новообразований в год. Критическими поражаемыми органами являются органы дыхания, процессы развития, органы зрения. Факторами, определяющими канцерогенный риск, являются хром, формальдегид, бензол, фенол, никель и т.д. Это вещества, которые выделяются в процессе производства продукции Братского алюминиевого завода и предприятий «Группы Илим». Иных причин повышенного риска возникновения заболеваний у населения Братска, кроме условий проживания, не установлено. Это официальное заключение экспертов 2016-го года. Однако на сегодня действенных глобальных мер никто не предпринимает, как  будто ничего и нет.

Сброс сточных вод в реку Вихорева

- Совершенно ясно, что братских детей  нужно оздоровлять. Оздоровлять нужно не только тех детей, которые прошли обследование, которое проводили специалисты Пермского центра. Однако в Братске, где, по оценке Росприроднадзора, сложилась кризисная санитарно-гигиеническая обстановка, в городе, который признан зоной экологического бедствия, оздоровление детей на должном уровне не проводится. Считаю, что предприятия обязаны вносить посильную лепту в оздоровление братчан, помимо платежей за негативное воздействие, - подчеркнула Светлана Петрук.

Так называемые, «экологические платежи за негативное воздействие на окружающую среду», которые получает Братск, не являются целевыми, город не может потратить хотя бы часть этих средств на оздоровление детей – в том числе, и потому, что оздоровление не относится к числу полномочий муниципалитета. Согласно Бюджетному кодексу, налоговые платежи распределяются следующим образом: 55% - муниципальное самоуправление, 40% - область и 5% - РФ. 40% за 2018-й год составили 72 млн рублей.

- Эти деньги должны быть возвращены в город на оздоровление детей. Должна быть  программа, определяющая критерии, по которым отбираются дети для оздоровления, методы оздоровления, ожидаемые результаты, мониторинг дальнейшего состояния здоровья ребенка на протяжении определенного срока и т.д.  Ведь, в конечном итоге, и федеральные законы и программы, и муниципальные программы по экологии имеют своей целью если не исключить, то хотя бы существенно снизить негативное влияние, прежде всего, на человека, на подрастающее поколение. Оздоровление – важная составляющая. И над этим надо плотно поработать, - призвала Светлана Петрук.

Хищническое разграбление сибирского леса вносит свой вклад в городскую экологическую ситуацию. Фото сделано в жилом районе Чекановский

Резюмируя свое выступление, Светлана Петрук напомнила о вступлении в силу с 1-го ноября 2019-го года федерального закона №195 «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ…», который затрагивает 12 городов, в том числе, Братск и направлен на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха. Статья 4-я этого закона (п. 5) гласит, что органы государственной власти субъекта РФ будут утверждать перечень компенсационных мероприятий для каждой территории.  А в статье 5-й (п. 10) сказано: «В случае если мероприятия, направленные на достижение квот выбросов на квотируемом объекте, не могут быть реализованы в сроки, установленные статьей 1 настоящего федерального закона, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель включает в план мероприятий компенсационные мероприятия из перечня, утвержденного субъектом. Указанное юридическое лицо обеспечивает выполнение таких компенсационных мероприятий самостоятельно или посредством оплаты расходов, связанных с их выполнением».

- Убедительная просьба к представителям правительства и профильных министерств, которые будут вплотную работать над исполнением требований закона, привлекать нас, депутатов от Братска, к разработке этого перечня.  Среди прочих мероприятий в нем хочется увидеть оздоровление детей, масштабную работу по реконструкции зеленых насаждений, приведению в порядок парковых зон, по посадке деревьев и кустарников, по очистке прилегающих лесных и береговых территорий, организации мест складирования и регулярного вывоза мусора в местах, востребованных горожанами, - заключила Светлана Петрук.

С полным текстом доклада можно ознакомиться по этой  или этой ссылкам.

Руководитель Управления Росприроднадзора Оксана Курек в своем докладе отметила, что во время проверок предприятий-загрязнителей в Братске выявлялись факты неэффективной работы газоочистного оборудования и нарушения в части превышения установленных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

К 2024-му году общее снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по БрАЗу составит 16,13 тысячи тонн (12,75%), по «Иркутскэнерго» - 2,11 тысячи тонн (1,67%). По «Группе Илим» общее снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух к 2021-му году составит 0,39 тысячи тонн (0,31%).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: