Депутат Заксобрания от Братска Александр Гаськов предложил уменьшить налоги для больниц

30 марта 2020 г. 14:38 2005



Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов предложил снизить налоги для больниц. Народный избранник внёс в региональный парламент законопроект, который предусматривает освобождение от налогообложения имущества областных казённых и бюджетных учреждений здравоохранения.

Как рассказал «Городу» Александр Гаськов, сейчас более 300 миллионов рублей, которые могли бы оставаться в учреждениях здравоохранения, растворяются в областном бюджете. Между тем, их могли потратить, в том числе, на покупку медицинского оборудования и увеличение заработной платы медикам. Что особенно актуально на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

- Сейчас все организации здравоохранения получают финансирование из Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области. Однако налог на имущество переводит деньги из ТФОМСа, предназначенные для нужд здравоохранения, в региональную казну, - рассказал Александр Гаськов. - Если льготу примут, то сумма финансирования больницы не уменьшиться, а оставшиеся деньги они смогут потратить на свои нужды. Для кого-то это погашение кредитов, а для кого-то — повышение заработной платы работникам.

Ожидается, что законопроект об отмене налога на имущество для больниц депутаты Законодательного Собрания региона рассмотрят на ближайшей сессии.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: