Депутат Заксобрания от Братска Светлана Петрук инициировала создание рабочей группы по вопросам экологии

10 декабря 2018 г. 15:07 3146



При Законодательном собрании Иркутской области появится рабочая группа по вопросам охраны окружающей среды. Она будет создана по инициативе депутата от Братска Светланы Петрук.

10-го декабря состоялось заседание комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного собрания Иркутской области. На нём Светлана Петрук выступила с докладом о сложной экологической обстановке в Братске.

Доклад сопровождался множеством примеров, иллюстрирующих ситуацию в городе. Светлана Петрук рассказала коллегам о том, что среднегодовые концентрации двуокиси азота, окиси углерода, фтористого водорода, формальдегида, сероуглерода в атмосферном воздухе превышают предельно допустимые концентрации, о том, что во время неблагоприятных для рассеивания выбросов метеоусловиях сизую дымку, висящую над городом, можно увидеть невооруженным глазом. Она также напомнила членам комитета, что Братск был назван президентом РФ Владимиром Путиным в числе 12-ти наиболее экологически неблагополучных городов, где вскоре начнется реализация новой госпрограммы по внедрению наилучших доступных технологий на промышленных предприятиях.

Также Светлана Петрук привела в пример экологическую катастрофу реки Вихорева, которая на протяжении нескольких десятков лет является сточной канавой для отходов Братского лесопромышленного комплекса АО «Группа Илим». Попадающие в реку неочищенные стоки вызывают зловоние, на поверхности воды периодически возникает слой грязной пены высотой до 1,5 метров, живущие на побережье люди наблюдают массовый мор рыбы и опасаются за собственное здоровье, так как водоснабжение населенных пунктов осуществляется из подземных источников, сообщающихся с рекой. Установлено, что это происходит из-за того, что предприятие «Группы Илим» не соблюдает требования, предъявляемые к очистке жидких промышленных отходов перед сбросом в водоемы. Между тем, загрязненную химикатами воду река несет в Усть-Илимское водохранилище.

По словам Светланы Петрук, помимо предприятия «Группы Илим», к ухудшению экологической обстановки в городе причастны ещё пять предприятий.

Для решения экологических проблем Братска депутат предложила создать рабочую группу. Предполагается, что в нее войдут представители комитета по экологии Заксобрания Иркутской области, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, министерства природных ресурсов, министерства жилищной политики, правового управления, Росгидромета и депутаты города Братска.

- Рабочая группа займётся проверкой источников загрязнения окружающей среды. Главная её цель - совершенствование регионального законодательства, направленного на улучшение экологической ситуации в городе Братске, - подчеркнула Светлана Петрук.

Члены комитета поддержали ее идею и проголосовали за создание нового рабочего органа. Он начнет работу после того, как будут решены вопросы организационного характера.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: