Депутат Заксобрания Светлана Петрук обратилась к врио губернатора Иркутской области с просьбой отремонтировать дорогу к Перинатальному центру в Братске

22 апреля 2020 г. 11:19 7614

Фото: Кирилл Бакуркин


Обращение к врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой выделить средства на ремонт дороги, ведущей к Перинатальному центру в Братске, направила депутат Законодательного собрания Приангарья Светлана Петрук.

Как рассказала «Городу» Светлана Петрук, это решение было принято после того, как премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал власти в регионах оперативно отремонтировать (а где-то даже построить!) дороги, ведущие к лечебным учреждениям.

- Очень важно, чтобы до медицинских учреждений можно было доехать удобно и быстро. Для этого нужно максимально оперативно привести в порядок или построить заново дороги, которые ведут к медицинским учреждениям, - заявил премьер-министр на заседании президиума координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Состояние большинства улиц в Братске после схода снега оставляет желать лучшего. Однако асфальт на участке улицы Рябикова, соединяющем улицы Янгеля и Курчатова, попросту не выдерживает никакой критики. Ремонт здесь проводился много лет назад, с тех пор дорожники, в лучшем случае, ограничивались заплатками поверх особенно больших ям. И сколько-нибудь серьезных работ на этом отрезке улицы в городских планах по-прежнему нет.

В результате этого дорога, и без того достаточно сложная – она имеет приличный уклон и два плохо просматриваемых резких поворота, стала попросту опасной. А ведь вдоль нее располагаются Перинатальный центр, женская консультация, кожно-венерологический диспансер, а также филиал психоневрологического диспансера. Эта же дорога служит проездом к больничному комплексу горбольницы №1.

Пешеходным переходом, ведущим от роддома на другую сторону улицы, часто пользуются беременные женщины, родители, ведущие малышей в Детскую больницу, постояльцы дома престарелых. И все они подвергаются опасности, поскольку водители, пытающиеся сберечь подвеску и обрулить очередную яму на асфальте, могут попросту не заметить пешеходов вовремя.

Разбитая дорога по ул. Рябикова вдоль Перинатального центра

Кстати говоря, по словам водителей, в темное время суток знаки пешеходного перехода в этом месте попросту не видны из-за плохой освещенности этого участка дороги. Зачастую, пешеходы пересекают улицу еще и в другом месте, чуть пониже пешеходного перехода – просто потому, что таким образом они срезают путь к Перинатальному центру и к горбольнице №1.

Но в каком бы месте пешеходы не пересекали дорогу, они рискуют, потому что с обеих сторон дороги отсутствуют тротуары. Людям приходится идти по обочине и в результате зимой утопать в снегу, в межсезонье и дождливую погоду - месить непролазную грязь, а в сухую погоду – глотать пыль.

Этот участок улицы Рябикова постоянно используют водители машин скорой помощи, поскольку он является кратчайшим путем от станции «скорой» до улицы Курчатова, ведущей к федеральной трассе. От перекрестка с улицей Янгеля до перекрестка с улицей Курчатова – всего 700 метров, но это 700 метров разбитого донельзя асфальта. И все же драгоценные минуты, сэкономленные здесь, могут спасти жизнь пациента. Или отнять чью-то жизнь, если спешащие автомобилисты допустят секундную невнимательность.

Когда скорая помощь везет роженицу – выбора нет, придется несчастной женщине прочувствовать на себе каждую рытвину на Рябикова.

Строится инфекционный модуль для больных коронавирусом

Неподалеку, на улице Курчатова, находятся стационар горбольницы №5, Детская городская больница, Братская районная больница, Центр медицины катастроф, строится инфекционный модуль для больных коронавирусом – целый медгородок, куда от станции скорой помощи – прямая дорога. И привести ее в порядок необходимо как можно скорее, убеждена Светлана Петрук.

- В письменном обращении к главе региона Игорю Кобзеву я перечислила все эти факторы и попросила изыскать средства в областном бюджете, чтобы привести в порядок участок дороги по улице Рябикова, который жизненно важен для пациентов сразу нескольких медучреждений. Кроме того, что в порядок нужно привести саму дорогу, здесь также необходимы тротуары, пешеходный переход, оборудованный по всем правилам, парковочные места напротив женской консультации и дополнительная парковка возле Перинатального центра, - сказала Светлана Петрук. 

Дорога к Братской районной больнице

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: