В Правобережном районе Братска на двух общественных территориях проведут масштабное благоустройство. Реализация соответствующих проектов должна начаться уже в этом году. Об этом рассказал депутат Законодательного собрания Иркутской области от территории Эдуард Демин, передает информационное агентство «ТК Город».
Предварительные проекты благоустройства уже разработаны. Их уже вынесли на обсуждение жителей Правобережного района Братска, специалистов и депутатов местной Думы. В обсуждении проектов также приняли участие областные парламентарии от Братска Эдуард Демин и Евгений Зенкин.
Первый масштабный проект благоустройства предусматривает создание спортивного кластера в жилом районе Гидростроитель между школой №39 и лицеем №3. Там планируется устройство футбольного поля с легкоатлетическими дорожками вокруг него, корта для катания на коньках, спортивных площадок и так далее. Второй крупный проект по благоустройству предлагается реализовать в жилом районе Осиновка: недалеко от школы №43 появится новый сквер.
Обращений по поводу благоустройства территорий на Правом берегу всегда было много. Часто жители высказывали пожелания, чтобы спортивных площадок для игр в волейбол, баскетбол было больше. На это направлена реализация проекта по созданию спортивного кластера в Гидростроителе. Рядом с территорией, где он планируется, находится два крупных учебных заведения — по сути, это две тысячи детей. Для них этот стадион очень важен. А во внеучебное время пользоваться спортивной инфраструктурой смогут все желающие, — рассказал Эдуард Демин. — Что касается второго объекта, то там планируется благоустройство в плане создания зон отдыха с детскими игровыми площадками, с озеленением, пешеходными дорожками.
Парламентарий также отметил, что спортивный кластер и сквер будут создавать поэтапно в течение этого и следующего годов. Первый этап реализации проектов профинансирует одна из крупных коммерческих компаний, которая ведет свою деятельность на территории Братска, в рамках договора о социальном партнерстве с администрацией города.