Депутаты Братска вновь отложили вопрос по передаче земли под возможное строительство торгового центра

23 декабря 2014 г. 13:57 3875



Вопрос о выделении земли под возможное строительство торгового центра вновь отложили. На депутатских слушаниях, которые состоялись сегодня, большинство народных избранников проголосовало за исключение этого вопроса из повестки заседания думы, которое должно состояться 26 декабря.

Напомним, администрация Братска вышла к депутатскому корпусу с предложением изменить категорию земель по четырём адресам. Камнем преткновения стал вопрос об изменении статуса на территории рядом с 24-м микрорайоном, где, по информации председателя комитета по градостроительству администрации Братска Владимира Вершинина, возможно, появится торгово-развлекательный центр. Целесообразность выделения 6 га в так называемых мухановских лесах под строительство ТРЦ депутаты рассматривали неоднократно. На последней депутатской комиссии по городскому хозяйству было принято решение вынести вопрос на заседание думы. Однако сегодня по инициативе депутата Аркадия Нестеренко вопрос вновь отложили.

- Мы на одной из комиссий просили детально объяснить, что за застройщики, кто будет туда входить. Зачем им нужно столько земли, если мы сейчас ведём речь о «мухановских лесах»? К сожалению, разъяснений мы не получили по итогам комиссий, - сказал Аркадий Нестеренко.

По мнению депутата, необходимо каждый адрес, представленный в проекте решения, рассматривать отдельно. К трём объектам, под которые администрация просит изменить категорию земель, у депутатов вопросов не возникло. Однако вычленить один из адресов, как поясняют чиновники, нельзя, поскольку они обозначены в одном проекте решения. Изменение проекта решения влечёт за собой ряд процедур, таких как публичные слушания, которые могут затормозить строительство уже намеченных объектов. Ряд депутатов поддержал такую точку зрения.

- Что значит «снять и разбить»? Это значит заново провести все процедуры, начиная с постановления мэра, - заявил депутат думы Сергей Московских. – Не вина администрации Братска, что дума не работала и внесены сейчас все объекты одним лотом. Постоянная депутатская комиссии по городскому хозяйству два раза рассматривала этот вопрос. Если мы сейчас снимем этот вопрос, мы поставим под сомнение профессионализм комиссии.  

Тем не менее профессионализм комиссии депутаты всё же поставили под сомнение, поддержав решение о снятии вопроса о переводе ряда земель из одной категории в другую с повестки ближайшего заседания думы. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: