В повестке депутатских слушаний 23 июня было внесение изменений в генеральный план Братска для формирования земельного участка под комплексный объект обращения с отходами. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".
Как сообщила председатель комитета по градостроительству администрации города Братска Татьяна Годкова, губернатором Иркутской области утверждена дорожная карта по реализации проектов по созданию объектов в сфере обращения с ТКО на территории региона. Согласно этой дорожной карте, срок внесения изменений в генеральный план Братска определён в июне 2026 года.
В связи с этим возникла необходимость изменения категории земель населённых пунктов на землю промышленности, как в отношении земельных участков, занятых существующим полигоном ТКО, так и в отношении земельного участка, который планируется для создания комплексного объекта обращения с отходами, - сказала Татьяна Годкова. - Проект генерального плана прошёл все установленные законодательством процедуры, был рассмотрен на публичных слушаниях, согласован с федеральными и региональными органами власти и с администрацией Братского района.
Сейчас идёт проектирование комплексного объекта по обращению с ТКО, заказчик проекта — Министерство природных ресурсов Иркутской области, проект должен быть готов 1 марта 2027 года, далее строительство будет осуществлять тоже Министерство природных ресурсов.