Депутаты Думы просят правительство Латвии передать Братску памятник воинам Советской Армии, который решено снести в Риге

27 мая 2022 г. 13:42 1750

Фото: ИА "ТК Город"


Депутаты Думы Братска намерены направить письмо в посольство и правительство Латвии с просьбой передать нашему городу памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, который планируют снести в Риге. С предложением поддержать инициативу членов фракции партии «Единая Россия» в Думе Братска и направить обращение выступил на сегодняшнем заседании депутат Сергей Гришин. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город». 

12 мая Сейм Латвии в первом чтении одобрил документ, который обязывает муниципальные власти Латвии до 15 ноября снести советские монументы, «прославляющие советский режим». 

«Сейм в первом чтении поддержал новый законопроект, который предусматривает демонтаж памятника "Воинам Советской армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков", находящегося в парке Победы в Риге"», — говорится в сообщении пресс-службы сейма.

Ранее Сейм утвердил законопроект, прекращающий действие 13-й статьи латвийско-российского межправительственного соглашения об охране памятников советским воинам, который обеспечивает сохранность мемориальных сооружений. А Рижская Дума проголосовала за снос Памятника Освободителям. 

Решение было принято после того, как 9 мая в Риге развернулось противостояние между людьми, пришедшими почтить память советских воинов, одержавших победу на фашистской Германией, и латвийскими властями. В День Победы, как и на протяжении нескольких десятилетий, граждане стали приносить к монументу цветы. Но рижская полиция закрыла доступ к нему, а муниципальные службы убрали трактором возложенные цветы. Однако жители города вновь начали их приносить. Нескольких из них задержали. Развернулся скандал, министра МВД, которая, по мнению премьер-министра, приняла недостаточно жесткие меры для ограничения доступа к мемориалу, вынудили уйти в отставку. После этого к проблеме подошли предельно радикально. 

Финансирование демонтажных работ будет осуществляться на пожертвования физических и юридических лиц. До 30 июля Правительство Латвии должно определить, какие еще памятники павшим в Великой Отечественной планируют снести. Фрагменты демонтированных памятников, имеющие художественную ценность или просветительское значение, будут переданы на хранение в коллекцию Музея оккупации Латвии.

Депутат от «Единой России» Сергей Гришин зачитал проект текста обращения Думы Братска, адресованного чрезвычайному и полномочному послу Латвии в России Марису Риекстиньшу

- Депутаты города Братска, жители города Братска обращаются к вам с просьбой о рассмотрении возможности передачи Памятника воинам Советской Армии, расположенного в Риге, городу Братску, - прочитал Сергей Гришин

В письме очень подробно описывается история Братска, комсомольских строек, испытания, с которыми пришлось столкнуться первостроителям и т.п. Правда, не совсем понятно, для чего – раз уж Правительство Латвии намерено уничтожить памятник, стоит ли доказывать ему, что Братск более других городов достоин ненужного соседям мемориала? 

– Для Братска большая честь - принять Памятник воинам Советской Армии, - завершается письмо

Депутаты Думы Братска единогласно поддержали предложение направить обращение послу Латвии. 

В какую сумму может обойтись транспортировка фрагментов огромного мемориального комплекса из Риги в Братск – сказать сложно. Это 79-метровый обелиск, в разрезе представляющий пятиконечную звезду, облицованный серым сааремским доломитом. Подножие памятника, устланное серым и розовым гранитом, образует правильный треугольник и состоит из трех разновысоких платформ. На них расположены бронзовые скульптуры – 10-метровая «Родина-мать» и три фигуры «Воины-освободители» высотой 7,5 метров. Мемориальный комплекс расположен в Парке Победы на левом берегу реки Даугавы.
Вице-мэр Риги Вилнис Кирсис заявил, что на демонтаж памятника может потребоваться до нескольких миллионов евро.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: