Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предусмотрели льготы для санаторно-курортных организаций

18 ноября 2021 г. 10:01 1325

Фото: irk.gov.ru


На сессии Законодательного Собрания Иркутской области в окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменения в статью 3 закона Иркутской области "Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения"», наделяющие налоговой льготой санаторно-курортные организации. Законопроект разработан членами комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальей Дикусаровой, Георгием Любенковым, Евгением Бакуровым, Евгением Сарсенбаевым, Александром Беловым и Галиной Кудрявцевой. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента. 

Как рассказала на сессии председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, действующим законом установлены льготные налоговые ставки в 5% и 7,5% для отдельных видов экономической деятельности. Обязательное условие - на льготный вид должно приходиться не менее 70% всей деятельности организации.

В ЗС поступили обращения предпринимателей о том, что, если они осуществляют оба вида деятельности, подходящие под льготы, но ни по одному из них не набирается в итоге 70%, то формально они теряют право на льготу. В связи с чем в рассмотренном на сессии законопроекте парламентарии предлагают в таком случае предоставлять льготную ставку 7,5%.

Наталья Дикусарова отметила, что такие изменения обсуждались с представителями потенциальных получателей льготы, и они сочли ставку справедливой. Аналогичным образом этот вопрос урегулирован и в других субъектах Российской Федерации. Основными получателями льготы станут организации, осуществляющие санаторно-курортную деятельность, либо деятельность по организации отдыха и оздоровления детей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: