Депутаты Законодательного собрания Иркутской области проверили чем живет город Вихоревка

29 ноября 2022 г. 12:09 1524



Группа депутатов Законодательного собрания Иркутской области сегодня с рабочей поездкой находится в Братском районе. 

Первым пунктом стало посещение города Вихоревка. Депутаты во главе с председателем Законодательного собрания Александром Ведерниковым осмотрели строительную площадку около школы №10, где по государственной программе идет завершающий этап строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКОТ). 

Мэр Братского района Александр Дубровин рассказал, что спортивный объект откроет свои двери в следующем году первого июня. Администрация не стала рисковать в этом году и решила перенести сдачу объекта на следующий строительный сезон – дождливая осень практически полностью парализовала работы по обустройству покрытия, которое, как рассказал мэр Дубровин, нужно укладывать исключительно в плюсовую и не влажную погоду. Только такие условия позволят обеспечить максимальное качество. Сейчас ФОКОТ готов на 60%, заниматься здесь смогут все жители Вихоревки. 

Спикер Законодательного собрания Александр Ведерников отметил, что администрация приняла верное решение, заботясь о качестве возводимого спортивного объекта. 

Важным пунктом в рабочей поездки депутатов в Вихоревку стал осмотр места будущего капительного ремонта улицы Пионерской. Здесь в следующем году канительно отремонтируют 1300 метров дорожного полотна. Стоимость работ – более 100 млн рублей. 

Такая высокая цена связана с тем, что помимо нового асфальтового покрытия, власти заменят сети тепло и водоснабжения, которые пролегают под дорогой. Также заменят опоры освещения. Ремонт начнется весной в 2023 году, как сообщил мэр Братского района Александр Дубровин, сейчас, заранее, идет закупка материалов. 

Как отметил Дубровин таких ремонтов в Вихоревке не было уже более пяти лет. Спикер Законодательного собрания Александр Ведерников в свою очередь отметил, что с этой дороги в Вихоревке начнется ремонт остальных автодорог. 

Еще важной точкой стало обсуждение качество работ по благоустройства Вихоревского парка культуры и отдыха, которые были выполнены по федеральной программе «Комфортная среда». Здесь капитально отремонтировали асфальтовое покрытие и установили сцену. Мэр Братского района Александр Дубровин рассказал, что в парке планируют провести фестиваль бетонных скульптур по окончанию которого все скульптуры станут частью городского парка.  

Особое внимание делегация депутатов Законодательного собрания уделила осмотру станции умягчения воды, которая очень нужна жителем Вихоревки. Объект находится на консервации, так как подрядчик, который начинал его строить, не смог справиться. В следующем году власти Вихоревки получат по федеральной программе «Чистая вода» более 100 млн рублей на возобновление строительства станции.

По словам мэра Вихоревки Николая Дружинина готовность объекта на сегодня 45%, городским властям в следующем году предстоит провести масштабные работы по закупке оборудования и отбору подрядчиков.

Депутаты Законодательного собрания отметили, что станцию обязательно нужно достроить и ввести в эксплуатацию, чтобы качество питьевой в воды соответствовало всем потребительским нормам. 

Важной, но не запланированной ранее точкой посещения, стал осмотр капитального ремонта Вихоревского детского сада «Березка».

Александр Ведерников отметил, что благодаря изменением в бюджет, которые предложили и приняли депутаты Законодательного собрания этот объект получит дополнительные 12 млн рублей на завершение части работ в этом году. Окончательно закончить капительный ремонт планируют уже в 2023 году. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: