Депутаты ЗакСобрания обсудили с представителями муниципальных дум реализацию инициативных проектов

24 ноября 2022 г. 15:30 812



Семинар с представителями муниципальных дум Иркутского, Ольхонского, Слюдянского и Шелеховского районов по вопросам реализации проектов инициативного бюджетирования прошел в Иркутском районе по предложению Законодательного Собрания Иркутской области. В нем приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, представители правительства, мэры муниципалитетов, депутаты местных дум. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Александр Ведерников отметил, что в Иркутской области активно развивается нормативная база, регулирующая участие жителей в формировании бюджета.

- По поручению Президента не менее 5% местных бюджетов должны распределяться с учетом мнения жителей. Мы должны активно двигаться в этом направлении, это и есть проявление народовластия, когда вместе с жителями мы расставляем приоритеты, на что тратить бюджетные деньги, - рассказал Александр Ведерников.

Спикер областного парламента также напомнил, что в апреле 2022 года депутаты в дополнение к «народным инициативам» создали еще один механизм участия жителей в реализации проектов – инициативное бюджетирование.

Также участники семинара обсудили участие муниципальных образований региона в реализации национальных проектов, контрольную деятельность депутатов, усиление работы с жителями региона.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: