Депутаты ЗакСобрания обсудили ситуацию с коронавирусом в Иркутской области

24 августа 2022 г. 10:48 1134



В Законодательном Собрании Иркутской области прошло совещание об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона под председательством вице-спикера ЗС Ольги Носенко. В нём приняли участие депутаты областного парламента, представители министерства здравоохранения Приангарья, регионального управления Роспотребнадзора и администраций муниципальных образований. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Ольга Носенко отметила, что особое внимание необходимо уделить санитарно-эпидемиологической безопасности в учреждениях дошкольного и школьного образования перед началом нового учебного года.

По информации заместителя министра здравоохранения Иркутской области Алексея Шелехова, в регионе развернуто 935 коек для лечения больных коронавирусной инфекцией. С 19 июля на территории Приангарья отмечается прирост выявленных случаев заболевания. Сейчас около 4900 человек проходит амбулаторное лечение, в стационарах региона находится 654 пациента, 56 из них – дети. Как подчеркнул представитель минздрава, тяжёлое течение заболевания наблюдается в 11 % случаев. Кроме того, растут темпы вакцинации и ревакцинации от коронавируса. В минувшую неделю её прошли 22 тысячи жителей Иркутской области, в июле 2022 года средний показатель составлял 7,5 тысяч в неделю. По приросту числа вакцинированных регион опережает общероссийские показатели.

Как сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Савиных, мониторинг числа заболевших проводится в ежедневном режиме. По приросту количества инфицированных Иркутская область занимает третье место в Сибирском федеральном округе. Главный санитарный врач Иркутской области внёс губернатору Приангарья предложения по соблюдению масочного режима в медучреждениях, социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием, проведение дезинфекции в местах массового скопления людей и транспорте. Использование средств индивидуальной защиты рекомендовано при проведении массовых мероприятий и в общественных местах. Также Дмитрий Савиных отметил, что в ведомстве разработаны рекомендации по сохранению санитарно-эпидемиологического благополучия в школах в преддверии линеек 1 сентября, а также на избирательных участках в единый день голосования 11 сентября.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обратили внимание на необходимость сохранения плановой медицинской помощи и увеличения коечного фонда для лечения коронавируса на базе инфекционных отделений. Также в ходе обсуждения затронули вопросы учёта опыта пандемии для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при реализации градостроительной политики, сезонности коронавируса наряду с острыми респираторными вирусными инфекциями, увеличения объёмов тестирования на наличие инфекции, вакцинации населения.

По итогам совещания депутаты Законодательного Собрания решили поддержать введение локального масочного режима в учреждениях здравоохранения, среди персонала учреждений розничной торговли и общественного питания.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: