Депутаты Заксобрания Приангарья рассмотрели вопрос развития музея полигона ТБО под Иркутском

27 октября 2021 г. 12:29 1508



Вопрос развития музея полигона твёрдых бытовых отходов под Иркутском, расположенного на Александровском тракте, обсудили в рамках работы Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Председатель Заксобрания Александр Ведерников, депутаты областного парламента и члены Координационного совета посетили музейный комплекс. Как было отмечено, сейчас музей отделен от полигона и является частной инициативой, поставлен вопрос о его дальнейшей работе. Вместе с тем, парламентарии обратили внимание на роль музея в патриотическом воспитании, а также на его культурно-просветительское значение. В частности, как рассказал директор Фонда памяти сибиряков Александр Расторгуев, здесь работает зал воинской славы, открыты площадка воинской подготовки, тир, на территории музея проводилась реконструкция крупнейшего танкового сражения времен Великой Отечественной войны.

— Такие музеи, создаваемые настоящими энтузиастами, безусловно, необходимо поддерживать, в том числе, с использованием механизмов государственно-частного партнерства, — заметил Александр Ведерников.

По словам управляющего партнера ООО «РТ-НЭО Иркутск» Артёма Мищенко, вопрос спонсорской поддержки проекта и его дальнейшего развития находится на согласовании. Также есть рекомендации по закрытию в ближайшие годы действующего полигона ТБО и его рекультивации. При этом, заметил представитель регионального оператора по обращению с отходами, может быть рассмотрена возможность добавления экологической составляющей в работу музейного комплекса, он может стать центром привлечения внимания к проблемам загрязнения окружающей среды, популяризации раздельного сбора мусора.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: