Депутаты Заксобрания Приангарья разработали законопроект о возможности проведения общественного обсуждения по проекту областного бюджета онлайн

12 июля 2021 г. 10:56 1125

Фото: irk.gov.ru


Депутаты, входящие в состав комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, разработали законопроект, которым предлагается установить возможность проводить общественные обсуждения по проекту бюджета субъекта Иркутской области и годовому отчету об исполнении бюджета. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Как рассказала один из авторов законопроекта, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова, в Заксобрание поступило обращение прокуратуры о необходимости корректировки областного законодательства в связи с изменением федерального. Так, на федеральном уровне установлено, что в качестве возможной альтернативы публичным слушаниям возможно проведение общественных обсуждений проекта областного бюджета и годового отчета об исполнении областного бюджета. Это дает возможность выявлять мнение через размещение на официальном сайте в интернете текстов проектов правовых актов, получать замечания и предложения граждан и организаций в форме дистанционного взаимодействия.

— Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь, они делают информацию максимально доступной, а также безопасной. Что особенно актуально в период распространения коронавирусной инфекции, когда дистанционный формат мероприятий стал уже привычным. В прошлом году были внесены изменения в законодательство, позволяющие депутатам дистанционно участвовать в заседаниях чрезвычайных сессий. Теперь же мы предлагаем дать возможность гражданам выражать свое мнение о главном финансовом документе региона онлайн в установленных законом случаях, — рассказала Наталья Дикусарова.

В соответствии с законопроектом предполагается, что общественное обсуждение вместо публичных слушаний могут проводиться в период действия на территории Иркутской области режима чрезвычайного положения, режима чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности. В таких ситуациях проект областного бюджета либо годового отчета об исполнении областного бюджета будет опубликован на официальном сайте Законодательного Собрания Иркутской области, а граждане смогут высказывать к нему предложения и замечания.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: