Депутаты Заксобрания встретились с воспитанниками иркутского центра «Патриот» в рамках проекта «Диалог поколений»

18 мая 2022 г. 11:08 545

Фото: irzs.ru


Школьники и воспитанники Иркутского городского центра «Патриот» встретились с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области в рамках проекта «Диалог поколений». Во встрече приняли участие спикер областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Лариса Егорова, депутаты Ирина Синцова и Ольга Безродных, а также вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения Павел Матвеев. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Иркутской области.

Перед началом дискуссии для гостей провели экскурсию по территории центра «Патриот». Директор учреждения, генерал-майор Александр Барсуков рассказал, что в данный момент в «Патриоте» занимаются более 200 учащихся 7-11 классов. Они проходят строевую и физическую подготовку, учатся стрельбе, изучают военную историю, а также правила этикета. В здании есть аудитории с наглядными пособиями – оборудованием для военной разведки, оружием, различными моделями и макетами военной техники.

Начиная беседу с ребятами, Александр Ведерников отметил, что в данный момент ведется активная пропаганда, и очень важно уметь отличить правдивую информацию.

– Именно поэтому мы с депутатами и молодежным парламентом проводим такие встречи. Задавайте нам самые смелые вопросы, которые вас волнуют. А мы постараемся на них ответить, – рассказал спикер.

Школьников интересовали темы русофобии, истории взаимоотношений с Украиной, а также способы поиска достоверной информации. На поставленные вопросы эксперты отвечали максимально откровенно. Так, говоря о достоверности данных, ребятам порекомендовали не ориентироваться на один источник, а стараться расширять свой кругозор и анализировать несколько информационных каналов, доверяя авторитетным изданиям, и не поддаваться на провокации.

Ольга Безродных посоветовала при изучении информации подключать навыки критического мышления, то есть читать архивные документы, исторические справочники и только на основе этого делать свои выводы. Лариса Егорова, отвечая на вопрос одного из школьников, отметила, что президенту РФ нелегко далось решение о начале спецоперации, и мы все должны поддержать его и сплотиться.

В конце встречи депутаты наградили памятным подарком ученицу школы №14 Ксению Баженову за самый интересный вопрос.

Подводя итоги, Александр Ведерников рассказал ребятам, что в апреле участвовал в доставке гуманитарного груза жителям Мариуполя.

– Там мы общались с людьми. Они точно такие же русские, как и мы с вами. Только восемь лет они вынуждены были жить в состоянии геноцида со стороны украинской власти, которая жёстко пыталась запретить им говорить на родном русском языке. Конечно, мы были обязаны заступиться за своих! – сказал председатель ЗС.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: