До 2 мая необходимо отчитаться о доходах, полученных в прошлом году

29 марта 2023 г. 10:50 691



В России продолжается декларационная кампания 2023 года. Мы попросили начальника Межрайонной ИФНС России № 23 по Иркутской области Рупотову Елену Алексеевну рассказать, какие основные изменения произошли по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), и кому необходимо отчитаться о доходах, полученных в прошлом году.

- Елена Алексеевна, в каких случаях не нужно заполнять декларацию, даже если получил доход, например, от продажи недвижимости, которая была в собственности менее 3 лет.

- Еще в 2022 году введены изменения в налоговое законодательство, связанные с расчетом НДФЛ при операциях с недвижимостью, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru. Вот некоторые из них:

- Декларацию 3-НДФЛ теперь можно не сдавать при продаже жилья или земельного участка, бывших в собственности менее предельного срока владения, если сумма не превышает 1 млн рублей, в том числе с учетом 70% кадастровой стоимости. При продаже иного недвижимого и движимого имущества (за исключением ценных бумаг) можно не декларировать сумму, не превышающую 250 тысяч рублей. Если же доходы от продажи имущества превышают указанные размеры (вычеты), декларацию придется представить. Предельный срок владения недвижимым имуществом для целей исчисления НДФЛ по федеральному законодательству составляет пять лет. Но в Иркутской области  он законодательно установлен в пределах трех лет. 

- Еще одно изменение: Семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми (до 24 лет, если ребенок учится очно) освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости независимо от срока владения этим имуществом. Нововведение касается доходов, полученных от продажи жилья в 2021 году, но есть ряд условий.

Например, до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи должны приобрести в собственность другое жилье, которое превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество, а в случае долевого строительства - оплатить полную стоимость жилого помещения по договору. Также налогоплательщик или члены его семьи, на дату отчуждения проданного жилья не должны владеть в совокупности более 50% в праве собственности на другое жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного жилого помещения.

- У кого возникает обязанность подавать в налоговую инспекцию  декларации о доходах?

- Такая обязанность возникает у следующих категорий граждан: у индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, у нотариусов, адвокатов, других лиц, занимающихся частной практикой. Отчитаться перед государством должны граждане, получившие доходы, с которых не был исчислен налог, в том числе: от сдачи имущества в аренду, репетиторства, продажи имущества, которое находилось в собственности гражданина менее предельного срока владения, с учетом максимальных размеров вычетов. Также доходы в виде имущества, полученного в результате дарения от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, и выигрыши в лотерею или другие игры, основанные на риске. При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

- В какой срок и в какую налоговую инспекцию нужно обращаться? 

- Декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год нужно подать в налоговый орган по месту регистрации. В ней необходимо указать доходы и самостоятельно рассчитать сумму налога к уплате в бюджет. Последний день, когда это можно сделать, не нарушая налогового законодательства, и без ущерба для собственного кошелька – 2 мая. Декларацию может подать как сам налогоплательщик, так и его представитель - при наличии нотариально заверенной доверенности. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Хочу обратить внимание, что на граждан, представляющих налоговые декларации исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (т.е. по расходам на лечение, обучение, покупку жилья), установленный срок подачи декларации – 2 мая не распространяется. Им можно сдать  декларацию в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций. Декларации по получению налоговых вычетов можно подать за 3 года (например, в 2023 году – за 2020, 2021, 2022 года).

- Каким способом можно представить декларацию?

- У налогоплательщиков есть  несколько способов представить декларацию 3-НДФЛ: в электронном виде по ТКС или через Личный кабинет, лично в налоговый орган по месту регистрации или в любой офис «Мои документы», а также по почте (ценным письмом с описью вложения).

Гражданам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, предоставлена возможность быстро и без ошибок заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном формате, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на сайте www.nalog.gov.ru, подписав ее и все подтверждающие документы электронной неквалифицированной подписью, которую можно получить прямо в «Личном кабинете». Программа сама заполнит все персональные данные налогоплательщика, при необходимости выгрузит сведения о доходах из справки о доходах за нужный год, а также укажет все поля, которые пропущены или некорректно заполнены.

- Елена Алексеевна, получается, что  заполнить и сдать декларацию 3-НДФЛ  проще и быстрее всего через личный кабинет, а если нет доступа в сервис - надо ехать в налоговый орган или в МФЦ?

- Если не подключен Личный кабинет на сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru  или пароль утерян можно воспользоваться и зайти в свой Личный кабинет с паролем от госуслуг. Для этого нужно перейти на сайт ФНС (www.nalog.gov.ru), выбрать «Личный кабинет» в разделе «Физические лица»,  кликнуть на ссылку «Войти через госуслуги (ЕСИА)»  и ввести свой логин и пароль от Госуслуг. Учётная запись должна быть подтверждённой, а статус учётной записи можно проверить в личном кабинете Госуслуг.

- Какие санкции  применят к гражданину, если он не сдаст декларацию о доходах или сдаст ее позже установленного срока?

- За несвоевременное предоставление декларации предусмотрен штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не менее 1000 рублей. 

Получить более подробную информацию о декларировании доходов можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: