Сотрудники полиции завершили расследование уголовного дела в отношении организованной этнической группы, занимавшейся сбытом наркотиков вахтовикам в отдаленных районах Иркутской области. Четверо иностранных граждан в возрасте от 26 до 38 лет были задержаны в сентябре 2024 года в результате совместной операции Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального Главка МВД, сотрудников УФСБ, следователей и оперативников из Качугского района.
По данным следствия, с января по сентябрь 2024 года злоумышленники сбывали гашиш на территории Жигаловского района. Изначально они занимались поставками алкоголя в труднодоступную местность, однако в погоне за быстрой прибылью переключились на наркотики. В июне 2024 года группа приобрела организованный характер с чётким распределением ролей под руководством 35-летнего выходца из ближнего зарубежья.
Участники группы по очереди выезжали в район месторождений, находили потенциальных покупателей среди вахтовиков и продавали наркотики разовыми дозами. Для конспирации запрещенные вещества доставляли до места сбыта попутным транспортом. Из-за труднодоступности территории цены на товар были завышены в несколько раз. Члены группы получали фиксированную зарплату, размер которой зависел от близости к организатору. Один из задержанных находился в России нелегально.
Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ ("Сбыт наркотических средств организованной группой"). Максимальное наказание по статье — до 20 лет лишения свободы.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.