До коллективного иммунитета еще далеко - вакцинацию от коронавируса прошли 48,5% жителей Братска

18 января 2022 г. 14:08 1637

Фото: ИА "ТК Город"


Чуть меньше половины жителей Братска прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. Как рассказал накануне на аппаратном совещании в администрации Братска мэр Сергей Серебренников, число привитых братчан достигло 48,5%. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» городской администрации. 

По даным регионального оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на 14 января, в Братске 1 компонент вакцины поставили 104 580 человек, полный курс прошли 99 096 горожан. 

Прививочная кампания в медицинских учреждениях города продолжается – она практически не прекращалась и в длинные новогодние каникулы. Несмотря на то, что первая партия препаратов для вакцинации поступила в Братск еще в декабре 2020 года, показатель охвата населения прививками все еще далек от уровня, необходимого для создания коллективного иммунитета, позволяющего остановить пандемию. По данным специалистов, иммунная прослойка должна составлять 60-80% от численности населения. 

Отметим, что буквально со дня на день в регионы начнут поставлять вакцину от коронавируса «Спутник М», предназначенную для подростков 12-17 лет. Она прошла все необходимые испытания и была зарегистрирована Минздравом РФ в конце ноября 2021 года. 

Вакцина двухкомпонентная, вводить ее необходимо с перерывом в 21 день. По словам руководителя НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александра Гинцбурга, подростковая версия препарата представляет собой «Спутник V», разведенный в пять раз. Среди побочных эффектов прививки при испытаниях отмечалось лишь небольшое повышение температуры. При этом эффективность препарата против коронавирусной инфекции составляет порядка 93%.

«По итогам всех необходимых клинических исследований, в ходе которых «Гам-ковид-вак М» показал высокую безопасность и эффективность, и на основании положительного заключения экспертов Минздрав России принял решение о регистрации вакцины «Гам-ковид-как М» для профилактики новой коронавирусной инфекции у подростков в возрасте 12–17 лет включительно», — говорится в сообщении Минздрава РФ.

Регионы России уже направили в Минздрав РФ заявки с указанием количества доз вакцины. При этом часть субъектов исходила из запросов родителей, часть запросила препарат для половины зарегистрированных на территории подростков, а некоторые ограничились десятой частью от общего числа несовершеннолетних 12-17 лет. в регионе Сколько доз вакцины поступит в Иркутскую область, и когда это произойдет – пока неизвестно. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: