В этом году по программе «Народные инициативы» на преображение этой парковой зоны выделено 2,8 миллиона рублей. Это средства городского бюджета, предназначенные для исполнения депутатских наказов.
Сегодня депутаты городской Думы и специалисты комитета ЖКХ городской администрации проверили, какими темпами идут работы в парке. Итоговая приёмка благоустройства должна состояться в конце октября. Некоторые дорожки, пролегающие через парк, уже заасфальтированы. На днях в Братск доставят малые формы для детской площадки. Новый игровой городок установят на месте старого.
Напомним, парк в 10-м микрорайоне стал одной из подшефных депутатских территорий. Здесь дважды в год проходят субботники. А теперь парк еще и поддерживают финансово - ежегодно благоустраивают по депутатским наказам.
За последние годы парковая зона в самом сердце 10-го микрорайона заметно преобразилась. Вместо старых дорожек из перекошенных бетонных плит теперь - тротуары, есть урны, лавочки, новая площадка для выгула собак.
В 2016-м году впервые здесь были установлены и дог-боксы – специальные урны, куда собаководы должны были выбрасывать отходы жизнедеятельности своих питомцев, взяв здесь же пакетик. Это был первый подобный опыт для Братска и братчан. Но что-то пошло не так. Дог-боксы популярностью как не пользовались, так и не пользуются, нет здесь и пакетиков. Собачники по привычке гуляют «через парк». Депутаты предложили изготовить специальные информационные стенды с правилами использования дог-боксов, чтобы каждому было понятно предназначение этих конструкций.
Завершатся работы по благоустройству парка в срок до 31-го октября.