Домохозяйка из Иркутска попала на 750 тысяч, устроившись на удаленную работу

25 мая 2023 г. 9:55 3252



41-летняя иркутянка стала жертвой мошенников, попытавшись найти удалённую работу, сообщает ИА «ТК Город» со ссылкой на пресс-служу регионального МВД.

Как рассказали полицейские, женщина разместила в интернете резюме, на которое отреагировали «сотрудники аналитической компании». Потенциальные работодатели объяснили, что нужных навыков претендентке не хватает, но это легко поправимо. И порекомендовали установить обучающее приложении. Кроме того, для дальнейшей работы, по их словам, будущей сотрудницы понадобятся несколько кредитных карт. Иркутянка выполнила все инструкции.

«В течение нескольких дней доверчивая женщина осуществляла переводы заемных денежных средств со своих банковских карт на якобы электронную платформу личного кабинета. В итоге перевела злоумышленникам более 750 тысяч рублей», – уточнили в полиции.

Получив деньги, «начальники» перестали выходить на связь. 

Полицейские предупреждают: любое требование от потенциального работодателя о переводе денежных средств за пересылку договора, оформление личных кабинетов, оформление санкнижки, материалы для работы, доступ к нужным файлам ‒ незаконно.

К слову, напомним, что несмотря на все рассказываемые СМИ истории о том, как аферисты обманывают людей, меньше жертв не становится. Люди словно впадают в гипнотический транс, когда из телефона звучит голос «сотрудника службы безопасности». Как, например, это было в одной из иркутских компаний https://tkgorod.ru/news/kollektivnoe-bezumie-rabotniki-irkutskogo-predpriiatiia-druzhno-pereveli-aferistam-bolee-trekh-millionov-rublei-38458/ , где сотрудники, буквально, передавали друг друга мошеннику.

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: