Дополнительную выплату за рождение первенца для семей с низким доходом одобрили депутаты Заксобрания Иркутской области

28 августа 2020 г. 11:47 2691

Фото: https://babr24.com/n2f/2019/9/26_zsss_26181133.jpg


Дополнительную выплату в связи с рождением первого ребёнка для семей с низким доходом одобрили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Законопроект для отдельных категорий граждан разрабатывают народные избранники. 

Предлагается предусмотреть выплату для семей, чей среднедушевой доход ниже двукратного размера прожиточного минимума на одного человека. Сумма выплаты составит 24 260 рублей. Семья сможет получить данную сумму при рождении первого ребенка.

Инициатором законопроекта стал Александр Гаськов, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Закобрания, его поддержали депутаты Виктор Побойкин, Артем Лобков, Ольга Безродных и Светлана Шевченко.

28 августа состоялось заседание комитета. Законопроект был принят в первом чтении. В дальнейшем он будет представлен на сентябрьской сессии Заксобрания. Если закон примут, то он начнёт действовать с 1 января 2021 года.

- Стоит уточнить, что в марте 2020 года в послании врио губернатора заявил о создании похожего указа. Только в нём речь шла о 20 тысячах рублей. Однако указ и закон - это разные вещи. Если примут закон, то действовать будет именно он. Люди смогут получить бОльшую сумму, которая привязана к прожиточному минимуму, а значит, предположительно, она будет индексироваться в будущем, - прокомментировал Александр Гаськов.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: