Дороги Братска как следствие продолжающейся деградации города

4 апреля 2016 г. 11:46 11647



В минувшие выходные братский блоггер Андрей Антоненков опубликовал материал, который за выходные прочитали более 4 тыс. человек, почти тысяча поделилась статьей в социальных сетях. Редакции «Города» показалась интересной аналогия, которую блоггер провел между положением дел в нашем городе и состоянием дорог. Предлагаем и вам почитать... 

Продолжаю насаждать здоровый пессимизм. Почти ежедневно в течение двух-трёх последних недель на сайте администрации Братска пресс-служба выкладывает сводки о состоянии дорог Братска и о принимаемых для стабилизации ситуации мерах. Мне кажется, будут к месту моя сводка по дорогам города за весь март и немного размышлений на эту тему.

28 марта я у себя на сайте опубликовал заметку с большим количеством фотографий того, во что превратилась улица Мира в Центральном районе Братска, на которой во второй половине прошлого года был уложен новый слой асфальта. Заметку просмотрели тысячи людей. Ситуация действительно критическая. Ремонт, проведённый на кредитные деньги (которые нужно отдавать) простоял менее полугода. С уверенностью можно заявить, что улица Мира сейчас находится в состоянии худшем, чем была до ремонта. Какую ответственность понесёт подрядчик и чиновники, принимавшие такой ремонт, в ежедневных сводках на сайте администрации Братска ничего не говорится.

Улица Мира - не единственная, где прошлогодний ремонт был выполнен некачественно. Улица Солнечная в Энергетике была отремонтирована в прошлом году по такой же технологии. На первый взгляд, она выглядит гораздо лучше, чем улица Мира - явных ям на ней нет. Но если присмотреться, то дорога тоже разваливается, но равномерно, без ям. Новый слой слезает с дороги повсеместно, об этом свидетельствует большое количество щебня по краям дороги - он появляется в результате разрушения того самого нового слоя. Сама дорога уже не гладкая, а рябая:

Про улицу Наймушина ничего сказать не могу, её рассмотреть не удалось, но она вроде бы пока в нормальном состоянии.

 

Самые сложные в Энергетике улицы - это улица Пирогова, Студенческая и Приморская. На Пирогова количество и «качество» ям превзошло все прошлогодние показатели. Их уже стараются объезжать даже внедорожники (фото «Land Cruiser Prado», пытающегося объехать ямы на Пирогова - в самом начале этой заметки).

Самые глубокие и опасные ямы в Энергетике расположились на улице Студенческая. Там они такой глубины, что могут причинить автомобилю значительный ущерб. Особенно это касается участка, где улица Студенческая пересекается с улицей Солнечной:

Как городские власти решили бороться с ямами? В Энергетике их засыпают отходами камнедробильного производства:

В Центральной районе Братска ямы засыпаются дроблёным диабазом крупной фракции (примерно такой же, которую используют в качестве основы для железнодорожный путей):

И в том, и в другом случае это решает проблему ненадолго, уже через 4-5 часов ямы обретают прежний вид, а материал, которым они были засыпаны, растаскивается по всей дороге. Как мне кажется, способ, который используют в Энергетике, менее опасный, так как крупный щебень, который используют в Центральном районе Братска, легко может вылететь из-под колёс и нанести увечья людям или автомобилям.

В Центральном округе самые сложные улицы - это Мира, Обручева, Янгеля, Комсомольская, Гагарина, проезд Индустриальный. В целом же, дороги этой весной разрушились так, как ещё никогда не разрушались. Даже самый невнимательный уже видит, что ситуация из года в год становится только хуже. И это очень пугает. Финансовые трудности, которые не позволяют увеличить объёмы дорожно-строительных работ - это один вопрос, но почему в городе всё делается «через жопу», и почему никто из чиновников ни за что не отвечает?

Про капитальный ремонт отрезка дороги на улице Рябикова говорилось уже много раз. Напомню, что всё списали на внезапно испортившуюся погоду. Друзья, но это же бред! Разве снег в конце октября в Братске - это чудо, которое невозможно было предугадать?! Потом говорили, что виной всему - поздно пришедшие деньги, что подрядчик приступил к работам только в июле. На капитальный ремонт участка дороги длиной около пятисот метров у подрядчика было более трёх месяцев - этого времени более чем достаточно. Почему чиновники не контролировали график выполнения работ, кто закрывал глаза на всё это?!

Теперь про планирование. Почему в Братске дороги строятся без уклонов, без ливневых стоков? Посмотрите на фото отремонтированной в прошлом году улицы Солнечной:

Вода ровным слоем растеклась по всей дороге и практически не течёт. Разве это соответствует нормам? Подрядчик «накосячил», но почему чиновники приняли такую работу?! В других местах, где на дорогах есть естественный уклон, городские «умельцы» разместили «лежачие полицейские», которые, по сути, стали дамбами на пути ручьёв. Перед ними теперь скапливается большое количество воды. Примеры можно увидеть везде: на Пихтовой, Наймушина, Мира. Выглядит это примерно так:

Ну ведь очевидно, что нельзя перекрывать воде путь, чтобы не было подобных запруд! Почему при проектировании искусственных неровностей не предусматривается водосток? А теперь эти сделанные без применения ума «лежачие полицейские» становятся причиной разрушения дорог.

Стоит ещё обратить внимание на то, что течёт по улицам. Это не вода, а грязь, глина. В городе почти повсюду разрушились бордюрные камни, и талая вода с грязью вытекает на тротуары и автомобильные дороги. Посмотрите на цвет луж на парковке около здания администрации Братска, да и вообще на всю картину целиком:

Это центр города! Более того, это прилегающая к зданию администрации Братска территория! Не стал фотографировать кучу снега, которую собаки сделали желтой - она до сих пор лежит на площади около администрации.

Есть такое понятие - «устойчивое развитие» (рациональное развитие). Оно означает планомерное повышение уровня жизни людей, при котором состояние окружающей среды не ухудшается. То есть, нынешнее поколение должно передать планету следующему поколению, по крайней мере, не в худшем состоянии, чем то, в котором её получило. А есть ли в Братске устойчивое развитие? В каком состоянии город нынешняя власть передаст следующей? С развалившейся инфраструктурой, без доходного муниципального имущества, потому что всё распродано за копейки, с разбегающимся по стране населением...?

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: