Досрочный прием заявлений на выплату для детей 8-17 лет открыт на портале госуслуг

27 апреля 2022 г. 10:37 1780

Фото: ok.ru


Братчане, воспитывающие детей в возрасте от 8-ми до 17 лет, в семьях которых среднедушевой доход не достигает прожиточного минимума, уже сегодня могут заполнить заявление на предоставление социальной выплаты на портале госуслуг. На срок оформления выплаты это не повлияет, но позволит не нарушать планы отдыха в майские праздники. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на «Интерфакс».

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ накануне сообщила о появлении на портале госуслуг специальной формы заявления о предоставлении выплат нуждающимся семьям. Ранее планировалось, что прием заявлений начнется с 1 мая.

"С 26 апреля на портале «Госуслуги» можно заполнить заявление на ежемесячную выплату на детей от 8-ми до 17 лет для малообеспеченных семей. Ранняя подача заявления не меняет сроков рассмотрения обращения, но дает возможность родителям заполнить заявление в комфортные сроки, не меняя планов на майские праздники. Все заявления, которые родители заполнят в период с 26-го по 30 апреля, будут приняты к рассмотрению Пенсионным фондом в общем порядке - то есть, с 1 мая", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

- Это сделано для того, чтобы те, кто планировал на майские праздники уехать за город, на природу, на дачу - туда, где могут быть проблемы с интернет-связью, не меняли свои планы, спокойно заполнили заявление заранее. 1 мая все заявления будут приняты в работу Пенсионным фондом. Кроме того, мы приняли решение, что несмотря на майские праздники клиентские службы ПФР будут работать. Те, кто хотел бы подать заявление в выходные и праздничные дни - смогут это сделать, - рассказал министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

Срок рассмотрения поступивших заявлений - 10 рабочих дней, но, если для сбора данных о получателе выплаты потребуется больше времени, он может быть продлен. В таком случае гражданину поступит уведомление в личном кабинете на портале Госуслуг. Поскольку май начнется с длинных выходных, ежемесячные выплаты начнут поступать на счета россиян не раньше 20 мая. Напомним, первая из них будет в удвоенном размере – за апрель и май. Если же из-за продления срока рассмотрения выплата задержится до июня, то придет сразу утроенная сумма. Семьи обратившиеся за выплатой до 1 октября, смогут получить ее сразу за несколько месяцев с 1 апреля (или со дня, когда ребенку исполнилось 8 лет).

Напомним, что, в отличие от «пандемийных» выплат на государственную поддержку смогут рассчитывать не все россияне, воспитывающие детей от 8-ми до 17 лет, а лишь малообепеченные. При этом сумма выплат напрямую будет зависеть от уровня доходов. Максимальную выплату в размере 100% от прожиточного минимума на ребенка (в Иркутской области это 13 269 рублей) получат те, у кого на одного члена семьи сейчас приходится менее 3 353 рублей (1/4 от прожиточного минимума на душу населения в Приангарье). Базовый же размер выплаты составит 50% от прожиточного минимума на ребенка или 6634,5 рубля. 

Напомним, по такой же схеме с 2021 года рассчитывается выплата для семей, в которых растут дети от трех до семи лет.

О введении новой меры поддержки малообеспеченных семей с детьми от 8-ми до 17 лет сообщил 8 марта президент РФ Владимир Путин. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: