Дума Братска отложила вопрос о повышении земельного налога для владельцев гаражей примерно на год

28 ноября 2025 г. 12:16 906



Дума Братска на заседании 28 ноября не приняла решения о поэтапном повышении земельного налога для участков, занятых кооперативными и индивидуальными гаражами. Соответствующий вопрос перенесли. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».

Планируется, что к вопросу об увеличению налоговой ставки народные избранники вернутся не раньше, чем в третьем квартале 2026 года. Соответствующее решение депутаты приняли на заседании.

Ранее администрация Братска внесла в Думу Братска проект решения, которое предусматривало поэтапное повышение налоговой ставки для участков, на которых расположены гаражи, с действующих 0,5% от стоимости участка до 1% в 2026 году, до 1,2% в 2027-м и до максимально возможного 1,5% — в 2028 году.

Впоследствии депутаты предложили на 2026 год оставить действующую налоговую ставку в 0,5%, а поэтапное повышение начать с 2027 года.

Ставка в 1,5% действует в большинстве муниципалитетов Иркутской области. Ставка в 0,5% действует, кроме Братска, в Шелехове и Железногорске. Еще меньше налоговая нагрузка для владельцев гаражей в Усть-Илимске (0,1%), а также Иркутске и Ангарске (по 0,15%).

Средства собранные в виде земельного налога отчисляются в полном объеме в бюджет Братска.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: