Дума лишила братчан права выбора

15 мая 2012 г. 0:30 2945

Картинка по умолчанию для новости


Сегодня в Братском городском суде состоялось предварительное судебное заседание, где сторона заявителя оспорила решение Думы о назначении на должность Сити-менеджера. Сам заявитель Илья Конджария на заседание не явился. Его интересы отстаивал представитель. Как пояснил Евгений Иванюга, в апреле прошлого года депутаты местной Думы внесли ряд изменений, как в устав Думы, так и в устав Братска. Таким образом, модель управления городом  потерпела кардинальные изменения. Вследствие чего, назначив на должность главы администрации Елену Гольцварт, были нарушены права и свободы человека, предоставленные Конституцией Российской Федерации.  Другими словами, заявитель был лишён права выбора. Он также считает, Дума Братска в прежнем составе  была не вправе действовать согласно изменениям в уставе. Отмечу, на момент назначения главы администрации заявитель находился в СИЗО. Именно поэтому не имел возможности оспорить решение Думы раньше.

"Если какой-либо выборный орган населением избирается на определённые полномочия, то сам себе полномочия он изменить не может. Если представительный орган изменяет полномочия представительного органа, то на данные, новые полномочия должен быть избран новый состав Думы представительного органа, дабы как раз не было никаких захватов власти, прямо запрещённых конституцией", - Евгений Иванюга, представитель заявителя,

По словам представителя администрации, решение Думы и впоследствии назначение главы администрации произведено на законных основаниях. Следовательно, о нарушении прав и свободы граждан не может быть и речи. Следующее заседание назначено на 23 мая.

Юлия Тарасевич, Илья Абрамов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: