Две модельные библиотеки появятся в Иркутской области в 2022 году. Одна из них - в Братске

16 сентября 2021 г. 9:37 3494

Фото: irkobl.ru


Две модельные библиотеки появятся в Иркутской области в 2022 году. Одна из них - в Братске, вторая - в Бирюсинске. Итоги отборочного конкурса подвело Министерство культуры РФ. Каждая из библиотек получит по 5 миллионов рублей в рамках нацпроекта "Культура". Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Правительство Иркутской области. 

В библиотеке №5 Братска появятся зоны для отдыха, учёбы, общения, творчества и развития. К примеру, для развития детского воображения и фантазии будет организована сенсорная комната «Капитошка». В совокупности с сенсорной LED-панелью она позволит расширить познавательные возможности ребят. В чиллаут-зоне «СтартТинейджер» юные посетители смогут прослушать музыкальные произведения для снятия психического напряжения, релаксации.

Модернизируют и единственную библиотеку в Бирюсинске. Основная концепция изменений - библиотека, как "третье место" после дома и работы. В библиотеке появится многофункциональный зал-трансформер для размещения печатных документов в открытом доступе, коворкинг-зона, где можно будет работать и заниматься творчеством, библиокафе, конференц-зал. Таким образом будет создана площадка для неформального общения и социального взаимодействия.

- Мы рады, что в нашем регионе станет больше модельных библиотек. В век цифровизации и технических возможностей они должны быть современными и востребованными, в том числе, у молодого поколения. В стильной библиотеке есть высокоскоростной Интернет, доступ к информационным ресурсам, электронным каталогам, технологическим новинкам, и самое главное - книгам. Ведь книжный фонд также пополнится новинками. Мы выходим на новый уровень обслуживания читателей, где библиотека становится настоящим интеллектуальным центром, комфортным пространством для реализации идей и творчества. Создание таких учреждений поддерживает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.  - отметила министр культуры и архивов иркутской области Олеся Полунина.

В Иркутской области модельные библиотеки начали создавать в 2019 году. Сейчас в регионе действуют девять таких учреждений. До конца этого года откроются ещё шесть - в Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Саянске, Тулуне, Железногорске-Илимском и селе Тургеневка Баяндаевского района.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: