Две недели в Братске по нацпроекту "Чистый воздух" не фиксируют превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ

6 сентября 2021 г. 11:36 1352

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


Две недели подряд в Братске по нацпроекту "Чистый воздух" не фиксируют превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосфере. Новые данные мониторинга опубликованы на сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

По данным на 6 сентября, с начала года в Братске было зафиксировано 38 максимально разовых превышений ПДК и 67 среднесуточных. Точно такие же показатели были опубликованы и 23 августа. При этом за две недели было исследовано больше 420 проб воздуха (по данным на 6 сентября, с начала года проведено 6384 исследования).

С начала года фиксировали превышения предельно допустимых концентраций по 15 веществам из 33-х, по которым ведутся исследования. Это гидроксибензол; формальдегид; бенз(а)пирен; бензол; взвешенные вещества; взвешенные частицы PM10; взвешенные частицы PM2,5; диметилбензол; сера диоксид; углерод (сажа); сероуглерод; фтористые газообразные соединения; хлор; пропан-1-тиол, 1- бутантиол.

Результаты проводимых исследований позволят получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать целенаправленные мероприятия по снижению и устранению негативного влияния выбросов загрязняющих веществ на здоровье населения г. Братска, - отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что в 2021 году стали фиксировать меньше случаев превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере Братска, по сравнению с 2020 годом. Вместе с этим, исследований проб воздуха стали также проводить меньше. В Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области объяснили это тем, что из перечня исследуемых веществ исключили несколько химических соединений, концентрация которых в атмосфере Братска была ничтожной.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: