Две пенсионерки из Иркутска перевели телефонным мошенникам по 500 тысяч рублей

23 августа 2022 г. 14:27 714

Картинка по умолчанию для новости


Две пенсионерки из Иркутска перевели телефонным мошенникам по 500 тысяч рублей. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на информацию МУ МВД России «Иркутское».

Так, вечером 20 августа в полицию обратились сразу две жительницы областного центра. 68-летняя и 82-летняя женщины, лишились суммарно 1 млн рублей, передав наличные в руки аферистам, по 500 тысяч рублей каждая. В обоих случаях звонили и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. В ходе беседы рассказывали обманутым, что их дочь попала в ДТП и по её вине пострадала девушка, которая находится в больнице и нуждается в лечении. Далее женщинам разъяснялся порядок передачи денег, которые необходимы для прекращения уголовного преследования в отношении их родственниц. В дальнейшем женщины передавали деньги курьеру, после чего выяснялось, что их обманули мошенники.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела. Оперативными работниками ведутся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Полицейские призывают граждан разъяснить пожилым родственникам, что не следует передавать деньги неизвестным лицам, кем бы они ни представились. В случае поступления подобных звонков настоятельно рекомендуется немедленно прекращать разговор, не выполнять никаких действий по передаче денег. Также необходимо в первую очередь связаться с родными и близкими, которые наверняка объяснят, что с ними все в порядке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: