Две жительницы Ангарска стали жертвами мошенничества, пытаясь заработать на инвестициях

13 октября 2021 г. 16:43 1251



Две жительницы Ангарска стали жертвами обмана при инвестировании. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Ангарскому городскому округу.

Так, 67-летняя ангарчанка в июле текущего года увидела в интернете предложение о покупке-продаже акций известной нефтегазодобывающей компании. Женщина оставила свои контактные данные на сайте, и вскоре ей позвонила незнакомка с предложением о приобретении акций для перепродажи по более выгодной цене. В течение нескольких месяцев пенсионерка с помощью лжеброкеров «продавала и покупала» акции. Но когда она захотела получить прибыль от инвестиций, то столкнулась с трудностями - мошенники оттягивали срок выплаты, требуя под различными предлогами переводить им все новые суммы. Только лишившись 176 тысяч рублей, женщина поняла, что стала жертвой аферистов, и обратилась в полицию.

53-летняя ангарчанка увидела в одном из мессенджеров предложение о дополнительном заработке. В ходе переписки аферист предложил женщине инвестировать три тысячи рублей, что она и сделала. На следующий день мошенник сообщил ангарчанке о выигрыше в 150 тысяч рублей, но прежде, чем забрать его, необходимо было выполнить ряд условий: оплатить страховку, лицензию и так далее. В общей сложности, женщина перевела аферисту более 55 тысяч рублей, после чего поняла, что её обманывают, и написала заявление в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Правоохранители напоминают гражданам: чтобы обезопасить свои деньги, важно критически относиться к любой поступающей информации. Инвестировать денежные средства можно только на заслуживающей доверия платформе, обладая хотя бы минимальными знаниями по этой теме.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: