«Единая Россия» намерена выяснить доступность летней оздоровительной кампании для детей Иркутской области

27 мая 2022 г. 10:22 556



Во время летних каникул в Иркутской области смогут организованно отдохнуть 215 тысяч детей. В стационарные учреждения поедут 78 664 ребенка, малозатратными формами отдыха (площадки дневного пребывания при школах и др.) будут охвачены 136 тысяч детей. Подготовку к летней оздоровительной кампании рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании фракции ВПП «Единая Россия».

- Мы говорим сегодня не только об оздоровительных лагерях и иных формах организации летнего отдыха, но и о трудовой занятости подростков, - отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области Ирина Синцова.

По её словам, особенностью организации летней оздоровительной кампании-2022 является то, что сняты ограничения по заполняемости детских лагерей. Теперь они могут вернуться к 100-процентной загрузке, чего не было в предыдущие два года из-за пандемии коронавирусной инфекции. Между тем, сейчас появились новые вопросы – по стоимости питания, по программе кэшбека, по количеству отказов в путевках, по требованиям контролирующих органов.

- Нас интересует статистика не только по количеству детей, которые отдохнут, но и тех, которые не смогут отдохнуть по каким-либо причинам, - отметила Ирина Синцова.

По ее словам, этот показатель важен для развития системы летнего детского отдыха в следующие годы и для понимания, достаточно ли сделано для организации летней оздоровительной кампании.    

По данным Правительства Иркутской области, в региональном бюджете на отдых и оздоровление детей заложено 773 млн рублей. Будет заключено порядка 110 контрактов с оздоровительными организациями на приобретение путевок. Стоимость питания в лагерях с дневным прибыванием увеличена на 15%, она составляет 184 рублей на ребенка в северных территориях и 162 рубля – в южных.

Как отметила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан, годы пандемии позволили освоить малозатратные формы работы в каждом муниципальном образовании региона. Эти формы занятости детей себя оправдали.

- Муниципальными образованиями Иркутской области накоплен богатый опыт, свой опыт мы направляли на федеральный уровень – это и отряды мэров, и благоустройство придворовых территорий, и проведение спортивных мероприятий. Большую роль в занятости детей будут играть и клубы по месту жительства, и библиотеки, - отметила Татьяна Плетан.

По словам Татьяны Плетан, приоритет при распределении путевок, оплаченных из бюджета, отдается детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Услугами детских оздоровительных организаций воспользуются свыше 33 тысяч детей этой категории. Около 7,7 тысячи человек – дети-инвалиды, 7 тысяч – сироты и оставшиеся без попечения родителей.

В Иркутской области в этом году продолжит действовать программа возврата денежных средств за оздоровительные путевки - соответствующие договоры заключены с 13 организациями, проведена 791 транзакция на сумму 12 млн рублей. Это деньги, которые уже вернулись в семьи жителей региона.

Заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» по проектной работе, председатель бюджетного комитета Заксобрания Наталья Дикусарова отметила, что у муниципалитетов возникают сложности в связи с организацией летних детских площадок на базе образовательных учреждений – постоянно меняются, ужесточаются требования контролирующих органов к таким детским лагерям.

- При этом учить в таких условиях можно, а временное пребывание обеспечивать – нельзя. И постоянно новые требования появляются: на первую проверку контролирующие органы выходят с одним набором требований, на вторую – уже со вторым, - отмечает Наталья Дикусарова.

Как отмечают чиновники областного правительства, причина состоит в том, что для образовательных учреждений и летних лагерей действуют разные СанПиНы.

От Иркутской области будет подготовлено обращение к депутатам Госдумы с предложением инициировать изменение нормативно-правовой базы в этом вопросе. В отношении детских лагерей временного пребывания, организуемых на базе образовательных учреждений, должны действовать требования как к образовательным учреждениям.

Ирина Синцова отметила, что особое внимание также нужно уделить организации временной летней занятости подростков.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: