«Единая Россия» в рамках партпроекта «Zа самбо» откроет новые секции самбо в России и на Донбассе

13 сентября 2022 г. 11:04 857

Фото: irkutsk.er.ru


Проект «Единой России» «Zа самбо» будет реализован более чем в пяти тысячах залов по всей России, на Донбассе и освобождённых территориях — на площадках от школьных залов до спортивных дворцов, отметил Андрей Турчак на ВКС по реализации нового партпроекта. Секретарь Генсовета возглавляет общественный совет «Zа самбо». 

— Проект активно развивается в Краснодарском крае, Воронежской области. По сути, все регионы страны принимают активное участие в нём. Тем не менее мы с президентом Всероссийской ассоциации самбо Сергеем Елисеевым договорились, что выведем этот проект на более масштабный, федеральный уровень с учётом новых регионов Донбасса, освобождённых территорий, — рассказал Андрей Турчак.

Планы по активному участию в реализации партпроекта «Единой России» «Zа самбо» подтвердил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он напомнил, что ДНР ранее подписала соглашение с Всероссийской федерацией самбо.

— Для ДНР важно участие в таких проектах наряду со всеми регионами Российской Федерации. Для нас это ценно. Конечно, хотел поблагодарить «Единую Россию», которая не на словах, а на деле включается по многим направлениям. Готовы включаться в проект в полной мере, — рассказал Денис Пушилин.

Для популяризации самбо в рамках партпроекта «Zа самбо» и его активного внедрения в школах должен быть проработан стандарт начальной спортивной подготовки с семи лет. Помимо этого, «Единая Россия» предлагает учредить 16 ноября Всероссийский день самбо и сделать этот вид спорта Олимпийским.

— Нужно с Министерством просвещения обратить особое внимание на возможность реализации образовательных программ по модулям самбо не только в рамках внеурочной деятельности, но и в формате третьего часа физической культуры. Это масштабная площадка интеграции вопросов здоровья, безопасности, патриотизма, гражданственности и других вопросов воспитания. Предлагаем включить проект в социально значимые мероприятия, возможно, в рейтинг образовательных организаций по социальному направлению деятельности. И проработать вопрос об утверждении долгосрочной образовательной спортивной программы на период 2023-2030 годов. Также предлагаем Министерству науки рассмотреть возможность включения модуля самбо для подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта, — рассказал координатор партпроекта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Эти предложения поддержали Минпросвещения и Минспорта. По линии Минпросвещения уже разработан программно-методический комплекс для 1-11 классов. Он включает в себя специализированные уроки физкультуры и введение дополнительной программы по самбо. Минспорта согласилось с необходимостью расширения программ подготовки и переподготовки тренеров по самбо и предложило вовлекать в эту работу спортсменов, которые закончили спортивную карьеру или планируют заканчивать её. 

В заключение Сергей Елисеев подчеркнул, что в ближайшее время пройдут встречи со всеми претендентами на должности координаторов проекта «Zа самбо» в регионах.

— Отберём действительно самых проверенных, достойных, заинтересованных в развитии самбо людей. После утверждения региональных координаторов проработаем комплексную программу по нашему проекту. Она будет включать в себя открытие центральных школ самбо, региональных центров, методических центров подготовки и переподготовки спортивных кадров. А также — проведение региональных соревнований. И, конечно, выступление спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях, — заключил Сергей Елисеев.

В апреле было подписано соглашение между «Единой Россией» и «Всероссийской федерацией самбо». При поддержке партии в 70 регионах России реализуется проект «Самбо — в школу». 

Также, при содействии «Единой России» «Всероссийская федерация самбо» и Федерация самбо ДНР заключили соглашение о запуске проекта «Самбо — в школу» в учебных заведениях ДНР. Подписание соглашения состоялось в рамках очередной гуманитарной миссии на Донбасс секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака. Проект предусматривает обучение детей и тренеров, обеспечение спортинвентарем и шефство над школами.

— Иркутская область включилась в реализацию партийного проекта «Zа самбо»: этот вид спорта в регионе хорошо развивается, у нас есть не только замечательные спортсмены, но и тренеры, и сложившаяся школа, которая позволяет с оптимизмом смотреть на развитие этого вида борьбы в наших образовательных учреждениях, — рассказала заместитель секретаря Иркутского регионального отделения Партии «Единая Россия» по проектной работе Наталья Дикусарова.

По словам директора общественной организации «Федерация самбо» Иркутской области Владимира Моисеева, проект «Самбо – в школу» имеет большие перспективы развития в регионе.

— Тема очень актуальная: этот вид спорта был создан в России, но сейчас он популярен и в других странах мира. Сейчас этот проект особенно важен, ввиду международной обстановки. Мы должны растить здоровое и патриотичное поколение, и такие виды спорта, как самбо – наши, российские – особенно востребованы. В Иркутской области самбо имеет большие перспективы развития: в 2019 году отделение самбо было открыто в училище олимпийского резерва. Выпускники в перспективе станут тренерами. Этот вид спорта хорошо развивается в городах и районах Иркутской области, особенно активно в Слюдянке, Усть-Куте, Черемховском районе, — рассказал Владимир Моисеев.

Напомним, «Единая Россия» запустила партийный проект «Zа самбо» в июле этого года. Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председателем общественного совета — секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Целью проекта является развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организация работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: