Эффектный старт избирательной кампании ЛДПРовца Георгия Любенкова

10 декабря 2015 г. 12:31 5363



На состоявшейся накануне 32 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутат от Братска, член партии ЛДПР Георгий Любенков продемонстрировал «высший пилотаж» политического мастерства. 

Прошедшая сессия областного парламента была знаковой для Братска. Помимо участия в ней мэра города Сергея Серебренникова и председателя Думы Ларисы Павловой, заседание высшего законодательного органа региона ознаменовало выступление на нем Георгия Любенкова«Город» следил за вчерашней сессией, и надо признаться, что наша редакция была приятно удивлена позицией Георгия Любенкова. Впервые за долгое время на уровне области мы увидели настоящего профессионала, который выносит реальные проблемы Братска на уровень субъекта и что самое главное - предлагает конкретные пути их решения.

Депутаты обсуждали бюджет региона на 2016 год. Ситуация непростая, это признают все: и губернатор, и члены правительства, и депутаты, и мэры. Очевидно, что доходы регионального и муниципальных бюджетов падают. В сложившейся ситуации руководство области намерено привлечь бюджетные кредиты, чтобы перекрыть дефицит регионального бюджета.   

В своем выступлении Георгий Любенков заявил, что сбалансировать бюджет Братска-2016 без поддержки из региональной казны будет почти невозможно:

- В проекте бюджета г. Братска (на 2016 г. - прим. ред.) ожидаемое снижение собственных доходов по отношению к оценке 2015 года – минус  254 млн рублей  (почти на 12%). – цитата из выступления депутата.

По городу Братску ожидаемые потери местного бюджета по земельному налогу и арендной плате за землю в 2016 году составят 221,9 млн рублей.

Также депутат констатировал неизбежность снижения поступлений НДФЛ (налога на доходы физических лиц - прим. ред.) в бюджет Братска. Которое, по мнению Георгия Любенкова, связано со уменьшением расходов на заработную плату, сокращением персонала на предприятиях Братска.  

- Ожидаемое снижение по отношению к оценке 2015 года составит около 50 млн рублей.

В целом, динамика устойчивого снижения собственных доходов муниципального бюджета по причинам, не зависящим от муниципалитета, наблюдается уже на протяжении нескольких лет. На примере Братска, пользуясь  имеющимися  у меня данными, могу сказать, что если в 2013 году собственные налоговые и неналоговые доходы муниципалитета составляли 2 млрд 593,6 млн рублей, то в бюджете 2016 года собственные доходы муниципалитета снижаются уже до  1 млрд 915 млн рублей (а это  74% к уровню 2013 года).

На этом фоне, по мнению депутата, несправедливо распределение налогов, которые собираются в Братске. На сегодняшний день львиная доля сборов отчисляется в бюджет Иркутской области. Нет прямой зависимости между тем, как работает муниципалитет и как он живет - отметил Георгий Любенков.

- Сегодня в местные бюджеты почти не поступают налоги, база которых зависит от состояния экономики территорий. За 9 месяцев 2015 года в консолидированный бюджет Иркутской области поступило основных налоговых доходов – 67,5 миллиарда рублей, в том числе, 8,8 млрд (13%) – с территории МО города Братска. При этом темпы прироста консолидированного бюджета Иркутской области к соответствующему периоду 2014 года составляют 1,7% , а темпы прироста поступлений в консолидированный бюджет от Братска - 12,3%. В то же время, мы находимся  где-то в конце первой десятки  в области по бюджетной обеспеченности собственными доходами на 1 жителя, на одном уровне с дотационными муниципалитетами.

Что я могу ответить избирателям, например, на такой вопрос: почему у нас очень низкая обеспеченность врачебными кадрами? Руководители наших учреждений здравоохранения отвечают, что не могут привлечь в Братск необходимое количество молодых специалистов, потому что наша экология и климатические условия не компенсируются ни заработной платой, ни объемом предоставляемых приезжающим врачам льгот. Мы не можем замотивировать молодого специалиста, выпускника Иркутского медуниверситета, или опытного врача из другого региона приехать к нам в Братск. Если Дума Иркутска, как сообщают СМИ, смогла изыскать дополнительные источники средств для привлечения врачебных кадров, то у нас, при  менее благоприятных условиях  проживания, при более низкой, чем в Иркутске, средней заработной плате, еще и бюджетные ресурсы крайне ограничены. Сравните бюджетную обеспеченность на 1 жителя на 2016 год, рассчитанную, исходя из собственных налоговых и неналоговых доходов: по г. Иркутску - 13 900 рублей, по г. Ангарску – 9 026 рублей, и по г. Братску – 8 200 рублей.

Особую тревогу у депутата вызывает и рост муниципального долга. Не секрет, что городские власти занимают деньги в коммерческих банках для покрытия дефицита бюджета. Георгий Любенков констатировал, что муниципальный долг Братска на 1 января 2016 года составит 849 млн рублей, или 44,3% от объема доходов.

- Основную долю обязательств составляют кредиты коммерческих банков - 82%. Нагрузка на бюджет по обслуживанию долга на 2016 год рассчитана в сумме 122 млн рублей. Из общего объема заимствований, подлежащих погашению в 2016 году, объем долга кредитным организациям составляет 317 млн рублей. В условиях нестабильности финансово-кредитного рынка высокими остаются риски рефинансирования кредитов, подлежащих погашению в 2016 году.

Депутат предложил правительству области рассмотреть возможность замещения коммерческих кредитов более дешевыми бюджетными, что позволит сократить риски и наращивание кредиторской задолженности бюджета Братска.

Заметим, что на прошедшей сессии Законодательного собрания слово взял еще один депутат от Братска Андрей Чернышев (на фото). Однако такого знания проблем города и такой конкретики из его уст не прозвучало. Очевидно, что Георгий Любенков начал активную работу по подготовке к выборам депутатов Госдумы, которые состоятся осенью 2016 года. Ранее «Город» сообщал, что в Братске дан старт избирательной кампании (почитать можно по ссылке). Все возможные ее участники заметно активизировались.

Пока можно констатировать, что представитель ЛДПР Георгий Любенков демонстрирует компетентность и заинтересованность в лоббировании интересов Братска на уровне субъекта. Позиции же единоросса Андрея Чернышева кажутся слабыми из-за отсутствия четкой позиции и владения проблематикой. И все это на фоне ситуации, в которой Чернышеву предстоит сложнейший внутрипартийный праймериз, который состоится весной 2016 года. Андрею Чернышеву предстоит сойтись в «схватке» за право называться кандидатом от ЕР с политическим тяжеловесом Николаем Труфановым, который так же, как и Чернышев, является депутатом регионального парламента. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: