ЭКГ с нагрузкой: метод диагностики скрытых болезней сердца

29 декабря 2022 г. 10:24 235

Картинка по умолчанию для новости


Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадии дает возможность для исключения негативных последствий развития болезни и назначения своевременного лечения. Часто для данных целей используется ЭКГ с нагрузкой или тредмил тест. Подобное исследование позволяет выявить многие кардиологические заболевания, в том числе, ишемическую болезнь сердца.

Суть исследования состоит в том, что работа сердца определяется после того, как его сокращения достигнут определенной частоты. В процессе исследования используется специальная формула расчета. Если у пациента имеются атеросклеротические бляшки, или он страдает ишемической болезнью сердца, которая пока не дает симптомов, то при увеличении нагрузки больной будет испытывать нехватку кислорода, а также боли в сердце. Врач увидит соответствующие изменения на ЭКГ.

Кому показан тест?

Назначение указанного теста оправдано для мужчин старше 45 лет и женщин старше 50 лет, независимо от наличия или отсутствия жалоб на боли в сердце и другие симптомы.

Электрокардиограмма с нагрузкой рекомендуется людям страдающим вредными привычками, в том числе, курением и алкоголизмом. Также этот вариант исследования назначается при высоком артериальном давлении, сахарном диабете, ожирении, неблагоприятной наследственности. Назначают тест и при хронических заболеваниях сердца, включая перенесенный инфаркт и ИБС. Боли в области грудной клетки также служат поводом для назначения теста.

Электрокардиограмму с нагрузкой проходят лица, которые планируют занятия спортом или уже активно посещают спортивные тренировки. Таким образом определяется толерантность к физической нагрузке. К негативным результатам относятся симптомы в виде болей за грудиной, бледности, усиленной одышки, выраженной слабости, цианоза. Врач измеряет артериальное давление после проведения теста на протяжении как минимум 3 минут. После исследования выписывается заключение, и при необходимости больной ставится на диспансерный учет.

Некоторые пациенты с осторожностью относятся к прохождению теста, объясняя это тем, что лицам страдающим сердечными заболеваниями запрещены высокие физические нагрузки. Важно понимать, что врач, который проводит тест, тщательно следит за состоянием пациента и принимают все меры предосторожности. По этой причине риск осложнений после исследования составляет минимальное количество случаев.

В медицинском центре "Знакомый доктор" можно пройти ЭКГ с нагрузкой и определить, состояние сердечно-сосудистой системы. Это очень важно сделать больным со скрытыми симптомами, которые могут приводить к неожиданным сердечным приступам.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: