Экс-мэра Тайшетского района приговорили к штрафу за халатность при отлове бездомных собак

24 ноября 2025 г. 11:30 719

Фото: Тайшет24


Тайшетский городской суд вынес приговор бывшему мэру Тайшетского района Александру Величко. Его обвиняли в халатности при организации отлова бездомных собак. Об этом информационному агентству «ТК Город» рассказали в прокуратуре Приангарья.

Как установил суд, Величко в должности главы тайшетской районной администрации в 2023 и 2024 годах должным образом не организовал и не контролировал работу по отлову бездомных животных. На соответствующие цели из казны было выделено 2,5 миллиона рублей.

Это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, постоянно и временно пребывающих на территории района, а также 58 человек, в том числе 30 несовершеннолетних, подвергшихся нападению собак, в некоторых случаях с причинением телесных повреждений, —  рассказали в прокуратуре.

Величко вину не признал. Тем не менее суд, рассмотрев материалы дела, признал бывшего мэра виновным в халатности и назначил ему наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: