Ездить на летней или изношенной резине зимой теперь нельзя

13 января 2015 г. 12:49 4513



Ездить зимой на летней или изношенной резине отныне официально запрещено. Теперь сотрудники ГИБДД смогут наказывать нарушителей, таким образом подвергающих опасности участников дорожного движения.

С 1 января вступили в силу требования к техрегламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно им, в зимнее время (то есть в декабре, январе и феврале) передвигаться по обледенелой или заснеженной дороге можно только на транспорте, «переобутом» в зимнюю резину. Кроме того, шины должны быть в пригодном для езды состоянии. Уточняется и какая должна быть на них маркировка.

- Зимние шины, предназначенные для использования на заснеженном или обледенелом покрытии, маркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри него или знаками «М+S» и «М S», при остаточной глубине протектора указанных шин не менее 4 миллиметров, - комментирует Ирина Якушко, инспектор по пропаганде ОГИБДД по Братску.

Отметим, квалифицироваться нарушение будет по статье «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». По словам сотрудников ГИБДД Братска, даже несмотря на то, что большинство водителей – сознательные люди, которые «переобувают» своих «железных коней» и следят за состоянием шин, находятся и те, которые колесят на изношенной или летней резине. На последних зимой будут обращать особое внимание. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: