Фантазёр из Братска пытался уйти от ответственности за ДТП и наговорил в полиции на уголовное дело самому себе

21 марта 2023 г. 13:20 2377



Житель Падуна заплатит штраф за ложный донос об угоне своего автомобиля. Мужчина выдумал, что его машину похитили, чтобы избежать ответственности за ДТП. Соответствующий приговор вынес Падунский районный суд. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу суда. 

Инцидент произошёл в октябре прошлого года. 57-летний мужчина ехал на автомобиле "Сузуки" с женой по Падуну в сторону дома. В какой-то момент между супругами завязалась словесная перепалка. Мужчина отвлёкся, съехал с проезжей части, наехал на металлическое ограждение и сбил три его пролёта. Увидев, что натворил, мужчина скрылся с места ДТП, опасаясь, что может быть привлечён к ответственности. Автомобиль бросил на месте аварии, уехать на нём было невозможно - тот не заводился.

Чтобы отвести от себя подозрения, мужчина не придумал ничего лучше, как сообщить в полицию, что у него угнали иномарку и тем самым свалить вину за дорожное происшествие на несуществующего угонщика. 

В отделе полиции, куда обратился мужчина, его предупредили об уголовной ответственности за ложный донос (ст. 306 УК РФ). Впрочем, автомобилиста это не остановило, и он всё же написал заявление, в котором сообщил об угоне авто. 

Что произошло на следующий день, в сообщении Падунского районного суда не уточняется, но мужчина снова пришёл в полицию. На этот раз это была явка с повинной: гражданин признался, что никакого угона не было. 

Несмотря то, что водитель признался, что совершил заведомо ложный донос и раскаялся, это не уберегло его от уголовной ответственности. В отношении жителя Падуна возбудили уголовное дело по указанной выше статье. Позже суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей. Приговор уже вступил в законную силу.

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: