Главный редактор газеты «Горожанин» выступил на форуме ОНФ с докладом о бедственной экологической ситуации в Братске

29 февраля 2016 г. 13:30 5289



В работе форума, который состоялся 25 февраля, приняли участие около 300 человек, включая представителей органов государственной власти и экологов. Одним из высокопоставленных чиновников, посетивших форум, стал руководитель Минприроды Сергей Донской.

Доклад об экологической ситуации в Братске был зачитан Кириллом Бакуркиным в ходе работы секции «Экология и промышленность». Основная суть доклада заключается, собственно, в констатации простого факта – численность населения Братска падает год от года, и эта ситуация уже необратима. Например, на сегодняшний день в городе около 5 тысяч пустых квартир (тем не менее, они находятся в собственности граждан, и вселить в них желающих приехать в город невозможно). А два крупнейших градообразующих предприятия - БЛПК и БрАЗ, производящие в год по миллиону тонн продукции каждый, никогда не станут экологически чистыми просто в силу своих огромных мощностей. И модернизация, проведенная «Группой Илим», мягко говоря, не оправдала надежд горожан, а модернизация БрАЗа вслед за некоторым улучшением экологической ситуации, связанной с этим предприятием, всё же, в первую очередь, была направлена на увеличение мощности завода (впрочем, модернизация БЛПК тоже увеличила мощности).

Разумеется, для контроля ситуации существует природоохранная прокуратура, но пределы и средства её воздействия на предприятия-загрязнители ограничены.

Меж тем, «партнерство» городской власти и предприятий не просто потенциально коррупционно, оно позорно и унизительно не только для горожан, но и для самих предприятий. И если уж люди вынуждены жить в экологически неблагополучном городе, то их социальная обеспеченность должна быть значительно выше, чем у жителей других городов. То есть, предприятия должны платить значительную часть налогов не в региональный бюджет (все прекрасно понимают, что эти деньги вернуть в Братск будет сложно), а в городскую казну. Пенсионерам и братчанам, чьи дети получили заболевания вследствие неблагополучной экологии, должны предоставляться соответствующие льготы для переселения в другие города на территории России. Речь уже не идет о медицинском обеспечении братчан – оно должно быть на уровне региональных центров.

Очень важно, что в подготовке доклада приняли участие посетители нашего сайта, участвовавшие в опросах. Их результаты говорят о парадоксальной ситуации – подавляющее большинство братчан планирует уехать из города и убеждено, что экология в Братске не улучшится никогда, но при этом считает родной город идеальным для жизни! Буквально, отъезд со слезами на глазах...

Стоит, однако, отметить, что Форум ОНФ все же был посвящен Байкалу, и, по словам Кирилла Бакуркина, из слов выступающих и общего информационного фона было понятно, что на федеральном уровне проблемы Братска (Усть-Илимска, Тулуна и других городов, включая даже сам Иркутск) пока находятся в тени нарастающих проблем озера. В ходе работы «круглых столов» приходилось слышать мнение о том, что нигде в России не было построено новых лесохимических производств (от того, мол, и плохо с экологией в этой сфере), то есть о проекте «Группы Илим» «Большой Братск», где модернизация принесла сомнительные «улучшения», мало кому известно в принципе. Надо полагать, любая информация о возможном влиянии предприятий Братска на Байкал (безусловно, такое влияние существует) изменит эту точку зрения.

Кроме того, экология Братска в последнее время стала разменной монетой для политических сил, и все бурные обсуждения её, как правило, не выходили за рамки города долгие годы и были рассчитаны на «внутренний» электорат. Во всяком случае, общественности ничего не известно о том, с какими конкретными предложениями по улучшению экологической ситуации, когда и к кому обращались сами власти Братска и избранные на территории города депутаты Законодательного собрания и Государственной думы.

 

Дизайн презентации - Павел Ребриков.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: