Главы Заксобрания Иркутской области и Госсовета Республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве

21 июня 2021 г. 9:57 980

Фото: irk.gov.ru


Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Иркутской области и Государственным Советом Республики Татарстан подписали главы региональных парламентов Александр Ведерников и Фарид Мухаметшин. Решение о подписании соглашения было принято Законодательным Собранием Приангарья на сессии 16 июня 2021 года. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Подписанию соглашения предшествовала двусторонняя встреча Александра Ведерникова и Фарида Мухаметшина, в ходе которой главы представительных органов власти двух субъектов РФ обсудили актуальные вопросы региональной повестки и перспективы дальнейшего сотрудничества. Затем состоялась торжественная церемония подписания соглашения.

— Безусловно, Татарстан – один из лидеров регионального развития, в основе успехов которого – политическая стабильность, — отметил Александр Ведерников.

Он подчеркнул, что в Татарстане работает один из самых сильных региональных парламентов, и иркутские парламентарии намерены перенять часть наработок татарстанцев. В частности, речь идет о выстраивании депутатской вертикали, объединившей депутатов федерального, регионального и муниципального уровней.

— Парламент играет консолидирующую роль в обществе, объединяя не только парламентариев, но и представителей органов исполнительной власти, — рассказал Александр Ведерников.

По его мнению, Госсовет Татарстана является ярким примером. Межпарламентское соглашение, по мнению Фарида Мухаметшина, укрепит и расширит межрегиональное взаимодействие.

— Цель и задачи подписанного сегодня соглашения – сблизить наши действия, объединить усилия на федеральном уровне. Мы будем очень тесно сотрудничать, налаживая новые связи и контакты, — рассказал Фарид Мухаметшин.

Соглашение предусматривает взаимодействие региональных парламентов в разработке правовых актов, обсуждение вопросов межпарламентской деятельности, обмен опытом, а также совершенствование парламентского контроля, организацию мониторинга федерального законодательства и проектов федеральных законов, расширение форм взаимодействия с институтами гражданского общества и органами местного самоуправления.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: