«Город» побывал в дачном кооперативе Братска, где полностью выгорели две улицы

30 апреля 2017 г. 20:38 46762

Фото: Кирилл Бакуркин


26 апреля пожар, начавшийся в районе жилого района Бикей, перешел реку Вихорева и накинулся на дачный кооператив в районе «Очистных». Огнём были уничтожены две улицы – 30 дач. «Город» побывал на месте этого пожара.

Сейчас на месте двух дачных улиц практически ничего нет – местами зияют только осыпавшиеся подвальные ямы – в некоторых видны боковые крысиные норы, лежат спёкшиеся стекла теплиц, прогоревшие бочки, сетки и дужки железных кроватей.

Даже легкий пепел уже унесло ветром – под ногами пружинит красноватая земля, вспаханная огнём. На пепелище в выходной приехал один человек. Он собирает в железное ведро стекла, разбросанные по участку, уносит их в сторону и ссыпает в кучу. Зовут его Александр, фамилию он тоже назвал, но попросил в материале её не упоминать. Его дача находилась в самом эпицентре пожара, и постороннему человеку вообще трудно представить, как, по каким приметам здесь можно найти границы участков.

- Я в тот день как раз на дачу только приехал и вижу, что огонь вот - всё... Вокруг моей дачи уже. И ветер сильный. Я понял, что не спасти, развернулся и домой поехал обратно. Никакой радости от того, чтобы смотреть, как твоё добро горит, а ты ничего не можешь сделать, вот честное слово…  Эту дачу еще батя мой строил, мать живая у меня, вот думал весной привезти её. Да тут всё детство моё прошло. Сколько себя помню, столько и эту дачу, - говорит Александр.

Этот дачный кооператив на самом деле один из старейших в городе, ему около 45 лет.

- На этой улице я всех знаю. Вот там дом, и там постоянно жили. Потом, вот наши соседи здесь…  Да, мы сами, считай, полгода в городе – полгода здесь. А, вот там ещё жили и, кажется, даже иногда на зиму оставались.

Рассказывая, Александр уверенно показывает рукой в пустоту. Дачи теперь существуют только в его памяти и памяти своих хозяев.

- Я когда уходил, только видел, что люди там на пригорке у «железки» (железнодорожных путей – прим. ред.) стоят и на мобильники снимают. Пожарные были ещё, но тут сложно было что-то потушить, там такая стихия была.

Александр твердо намерен дачу восстановить в прежнем, если не лучшем виде – построить заново на абсолютно пустом месте.

Глядя на пепелище, сложно понять, как пожар не уничтожил вообще все улицы и дачи на «Очистных». В глубине дачного массива вдруг встречается участок, где тоже недавно был пожар. Из разговора с местными жителями выясняется, что буквально после окончания «большого пожара» пожилые владельцы одной из дач решили огненным палом уничтожить траву на своём участке. Огонь тут же начал пожирать забор, почти мгновенно перекинулся через дорогу и почти полностью уничтожил забор одного из дачных участков. Пожар был потушен самими дачниками и, к счастью, обошлось без самосуда. Вот уж, действительно, история учит нас лишь тому, что она нас ничему не учит.

Огонь спаял железо и стекло

Через два дня после пожара в Братске, 28 апреля, в Киренском районе полностью сгорело село Бубновка - всего 50 домов. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, возгорание произошло на территории нежилого сектора. Из-за сильного ветра огонь распространился на весь поселок. Жертв нет. Всех жителей – около 450 человек — эвакуировали и поселили временно в Киренске.

По сообщению пресс-службы губернатора и Правительства Иркутской области, в нашем регионе 30 апреля было зарегистрировано 7 действующих лесных пожаров. Очаг из 5 пожаров, по данным на 30 апреля, находится на территории Качугского района. Там пожарами охвачена площадь в 132 гектара. Два лесных пожара действуют на территории Братского района. Недалеко от поселка Новодолоново огонь распространился на площади 2500 га, в его тушении принимают участие 128 человек и 30 единиц техники. Также в Братском районе недалеко от поселка Кузнецовка 30 апреля три человека и три единицы техники тушат пожар на площади 0,5 га. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: