Горсуд рассмотрит уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД Братска, которого обвиняют в вымогательстве взятки

4 октября 2022 г. 16:55 2694

Фото: pixabay.com


До 12 лет грозит сотруднику ГИБДД Братска которого обвиняют во взяточничестве. Соответствующее уголовное дело поступило для рассмотрения по существу в городской суд. Информация об этом размещена в электронной картотеке суда - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Мужчину задержали в феврале этого года при получении им 100 тысяч рублей. По данным информационного агентства, деньги предназначались для того, чтобы сотрудник автоинспекции не составлял протокол о правонарушении, которое совершил взяткодатель. Таким образом нарушитель правил дорожного движения пытался обезопасить себя от лишения водительских прав.  

Сотрудника ГИБДД обвиняют по статье 290 ч.5 п.б УК РФ - "Получение взятки, сопряжённое с её вымогательством". Максимальная санкция по этой статье предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.  

Из данных, указанных в картотеке суда, следует, что по этому же уголовному делу проходит ещё один человек. Его обвиняют в посредничестве во взяточничестве (ст. 291.1 ч.1 УК РФ). Вероятно, он был связующим звеном между сотрудником ГИБДД и взяткодателем. Максимальное наказание по этой статье составляет 4 года лишения свободы. 

Первое заседание по указанному уголовному делу запланировано на 5 октября. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: