Госавтоинспекция Братска подвела итоги массовых проверок водителей на состояние опьянения

2 мая 2023 г. 11:06 2514



Госавтоинспекция Братска подвела итоги массовых проверок водителей на состояние опьянения. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское».

29-го и 30-го апреля в ходе проведения рейдовых мероприятий на дорогах города и района сотрудниками Госавтоинспекции установлено 10 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, из них два водителя, которые находились за рулем с признаками опьянения, но отказались пройти медицинское освидетельствование, что также является административным правонарушением. Согласно санкции статьи 12.26 ч.1 КоАП РФ ("Невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения"), эти водители будут оштрафованы на 30 тысяч рублей и лишены права на управления от 1,5 до 2 лет – такое же наказание, как и при установленном опьянении. Кроме того, полицейскими выявлен 1 нарушитель, управляющий транспортным средством в состоянии опьянения повторно, что влечёт уголовную ответственность.    

ГИБДД напоминает, что в случае повторного вождения в состоянии опьянения наступает уголовная ответственность по ст. 264 ч.1 УК РФ. Согласно санкции данной статьи, наказанием для виновного может быть: штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Госавтоинспекция обращается к гражданам с активной гражданской позицией не оставаться в стороне и сообщать о подозрительном поведении водителей на проезжей части, оказывать содействие правоохранительным органам в пресечении фактов управления автомобилем в состоянии опьянения, и незамедлительно сообщать в полицию по телефону: 8 (3953) 44-22-49 или 02.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: