«Группа Илим» в Братске намерена утилизировать все дурнопахнущие газы

2 марта 2016 г. 17:13 5587



Братчане в скором времени будут реже чувствовать запах выбросов. По крайней мере, это обещают представители «Группы Илим».  

Накануне на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии выступила главный эколог филиала Галина Быстрова. Она рассказала о влиянии комбината на экологическую ситуацию в Братске. Так, по словам специалиста, предприятия большую часть времени работают в режиме неблагоприятных для рассеивания выбросов в атмосфере условий. В 2015 году режим НМУ действовал в течение 272 дней из 365-ти. При измерениях, проводимых в эти дни на границе санитарно-защитной зоны, никаких превышений выявлено не было. Также Галина Быстрова сообщила, что на сегодняшний день в общем объеме выбросов загрязняющих компонентов по городу доля комбината составляет всего 5%.

- Что касается динамики достижения ПДВ по серосодержащим, то есть, тем дурнопанущим выбросам, которые волнуют все наше население, - рассказала главный эколог филиала «Группы Илим» в Братске Галина Быстрова. - Хочется отметить, что у нас при росте производительности существенно был снижен к 2014 году выброс валовый по дурнопахнущим. И  прирост в 2015-м, он превысил норматив.

Кроме того, депутатам сообщили о проведенных работах. В рамках модернизации запустили новую хвойную линию. И все дурнопахнущие газы от нее стали утилизировать на новом содорегенерационном котле №14, оснащенном электрофильтром с эффективностью очистки до 99%. Однако при инвентаризации выявили ряд недоработок, допущенных в процессе реализации проекта «Большой Братск»

- Также у нас была проблема с переводом дурнопахнущих газов, которые на СРК-14 подаются, в момент аварийного останова котла, - прокомментировала главный эколог филиала «Группы Илим»​ в Братске Галина Быстрова. - Предусмотрена у нас факельная горелка резервная. Но, учитывая настройки, у нас она не всегда быстро срабатывала. Поэтому в какой-то момент газы тоже без очистки поступали в атмосферу. Работа по этому поводу сейчас ведется. По факельной горелке отработка режима есть. В последнее время у нас, фактически, до 10 минут  -максимальное время срабатывания.

Теперь же «Илим» планирует собирать и утилизировать все дурнопахнущие газы. Необходимые работы уже начались. Кроме того, предприятие заключило договор с НИИ атмосферы. Его специалисты выявляют источники запаха и отслеживают, как он распределяется по территории города. Исходя из полученных данных, также будут разработаны дополнительные меры. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: