«Группа Илим» заплатит штраф почти 4 миллиона рублей за ущерб, причиненный лесам Братского района

14 декабря 2015 г. 11:49 4322



«Группа Илим» выплатит очередной крупный штраф. На этот раз за ущерб, нанесённый лесному фонду Братского района. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Иркутской области.

Как отмечается в сообщении, Братская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что ряд крупных лесозаготовительных предприятий нарушал законодательство об охране и использовании животного мира.

«Установлено, что предприятия, осуществляя хозяйственную деятельность в сфере заготовки леса на территории Братского района, используя для этих целей технику и иные технологические механизмы, вырубают леса, что приводит к изменению среды обитания объектов животного мира, ухудшению условий их размножения, нагула, отдыха, нарушению и уничтожению среды обитания охотничьих ресурсов», - говорится на сайте прокуратуры.

Прокуратура причинённый ущерб оценила в 6,5 миллиона рублей и направила в суд 15 исковых заявлений, в том числе, и в отношении «Группы Илим». Однако городской суд этот иск оставил без удовлетворения. Позже Иркутский областной суд отменил его решение и обязал «Группу Илим» выплатить штраф.

Как рассказали «Городу» в Братской межрайонной природоохранной прокуратуре, «Группе Илим» теперь необходимо выплатить штраф в размере примерно 3,8 миллиона рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Напомним, ранее Иркутский областной суд обязал «Группу Илим» выплатить штраф в размере 640 тысяч рублей за нарушение экологического законодательства.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: