Губернатор Игорь Кобзев: Научно-образовательный центр «Байкал» станет точкой притяжения перспективных кадров

14 мая 2021 г. 15:52 17019

Фото: irkobl.ru


Научно-образовательный центр «Байкал» станет точкой притяжения перспективных кадров. Об этом заявил губернатор Иркутской области во время заседания Координационного научного совета. На нём обсудили вопросы создания научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал» и основные направления его развития. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на Правительство Иркутской области.

Проект программы деятельности НОЦ «Байкал» будет представлен губернатору до 17 мая. Как отмечается в сообщении правительства, Приангарье совместно с Республикой Бурятия будет участвовать в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ на оказание государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня. Документы необходимо представить до 27 мая 2021 года.

- Для Иркутской области формирование такого центра будет значимым событием. НОЦ «Байкал» даст толчок дальнейшему развитию науки и бизнеса. Он будет заниматься как научным сопровождением инвестиционных проектов, так и нести просветительскую функцию, в том числе, в плане экологии. Мы видим этот центр как независимый орган, задача которого – формировать повестку развития Байкальского региона на ближайшие десятилетия. Наука должна двигать экономику вперед, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона также выразил уверенность в том, что научно-образовательный центр поможет остановить отток перспективных кадров из Иркутской области. Специалисты центра в качестве наставников студентов и молодых учёных станут участвовать в развитии кадрового потенциала Приангарья.

О системе шефства и наставничества Игорь Кобзев упомянул и в рамках обсуждения вопроса о перспективах развития экосистемы научно-технического творчества детей и молодежи, а также базовых школ Российской академии наук.

- Мы за три года должны построить в Приангарье 19 школ. Желательно, чтобы у каждой из них появился куратор. Это может быть не только научный институт, но и, к примеру, МЧС, Росгвардия, МВД, другие структуры и ведомства, - отметил глава региона.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: